Facebook разрабатывает собственную операционную систему

Согласно новому отчету The Information, пытаясь уменьшить свою зависимость от Apple и Google, Facebook уже начала работать над своей собственной операционной системой. Разработка новой ОС ведётся с нуля, а во гл...

Согласно новому отчету The Information, пытаясь уменьшить свою зависимость от Apple и Google, Facebook уже начала работать над своей собственной операционной системой. Разработка новой ОС ведётся с нуля, а во главе проекта стоит Марк Луковский, ветеран Microsoft и соавтор операционной системы Windows NT.

Facebook OS

В отчете содержится ограниченное количество информации о том, как можно использовать новую операционную систему Facebook. На данный момент аппаратные продукты компании, такие как VR-гарнитура Oculus и умный дисплей Portal, работают на модифицированной версии Android.

Но как утверждает глава AR-направления Фикус Киркпатрик (Ficus Kirkpatrick), возможно, в будущем, оборудованию Facebook не придется полагаться на приложения Google. А это в сою очередь, ослабит зависимость компании от поискового гиганта.

По словам главы аппаратного обеспечения Facebook Эндрю Босворта, разработкой новой ОС Facebook будет заниматься сам, так как не может доверять своим конкурентам. Помимо этого, Босворт сообщил, что на данный момент компания работает над AR-очками под кодовым названием «Орион». На рынке новый продукт Facebook появится в 2023 году. Также компания разрабатывает нейроинтерфейс, который позволит управлять очками с помощью мыслей.

В отчете отмечается что Facebook, в конечном итоге, рассчитывает принять стратегию, аналогичную Apple, чтобы полностью избавится от зависимости от других производителей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Facebook разрабатывает собственную операционную систему