Пилот секретного МиГ-25 поднялся с аэродрома СССР и улетел в США

Тестовый полет секретного Миг-25 начинался как обычно, но уже через несколько минут по радарам стало понятно – пилот развернул самолет и направил машину за границу. Так из СССР улетел один из самых охраняемых самоле...

Тестовый полет секретного Миг-25 начинался как обычно, но уже через несколько минут по радарам стало понятно – пилот развернул самолет и направил машину за границу. Так из СССР улетел один из самых охраняемых самолетов тех лет.

111

МиГ-25 на тот момент считался передовой разработкой военного комплекса СССР. О его характеристиках разведка вероятного противника знала лишь теоретически, а живьем самолет попадался только на фото со спутников.

1

И вот 6 сентября 1976 года Виктор Беленко начал свой очередной тестовый полет. Он взлетел с базы в Соколовке и уже через минуты пошел вразрез в планом полета.

Для ПВО все произошло очень быстро – буквально за полчаса самолет уже оказался над территорией Японии, где и приземлился. Оттуда его уже переправили за океан, где МиГ-25 разобрали американские инженеры.

4

В тот день СССР потеряло не только секретную машину – в распоряжение Пентагона попала и система свой-чужой. Только ее замена обошлась СССР по некоторым оценкам более чем в 2 миллиарда рублей. Пришлось модернизировать весь военный авиапарк.

http://www.youtube.com/watch?v=ApiOQ5Q65Lo

Сам же Беленко некоторое время находился в поле зрения медиа, а потом был выведен из общества. Скорее всего, он попал в программу защиты и получил новую личность.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пилот секретного МиГ-25 поднялся с аэродрома СССР и улетел в США