Обзор ASUS RT-AX88U: Wi-Fi 6 против суровой реальности

Роутер ASUS RT-AX88U — одна из первых моделей, поддерживающих Wi-Fi 6. Новинка обещает более высокую скорость передачи данных относительно предыдущего топового решения от ASUS — AC88U. Но насколько хорошо эта те...

Роутер ASUS RT-AX88U — одна из первых моделей, поддерживающих Wi-Fi 6. Новинка обещает более высокую скорость передачи данных относительно предыдущего топового решения от ASUS — AC88U. Но насколько хорошо эта технология проявит себя не в лабораторных условиях, а в повседневном быту? Справится ли с кучей проблем вроде влияния соседних сетей и  сложной архитектуры помещений? Проверим.

304

Что даёт поддержка Wi-Fi 6?

Wi-Fi 6 (802.11ax) — дальнейшее развитие беспроводной связи. В свежем стандарте произошёл возврат к использованию двух частотных диапазонов: 2,4 и 5 ГГц, причём как раздельно, так и комбинированно. Помимо уже существующих технологий MIMO и MU-MIMO (которая теперь работает не только на приём, но и на передачу), в Wi-Fi 6 добавился режим OFDMA. Технология позволяет разделить канал связи на несколько подканалов (точно так же, как и в технологии OFDM) и сгруппировать их в блоки, называемые ресурсными единицами (RU). Разные ресурсные единицы могут присваиваются разным пользователям, что позволяет одновременно передавать информацию нескольким людям. Поддерживается технология формирования луча (Beamforming). Она меняет параметры передачи сигнала либо на основании диаграммы направленности, полученной от клиентского устройства, либо с помощью оценки канала связи до клиента маршрутизатором. Технология BSS Coloring маркирует пакеты данных в одном частотном канале, используемом разными гаджетами, — поймав «чужой» пакет, устройство просто его проигнорирует. А для растущего рынка интернета вещей стандарт предлагает Target Wake Time — пробуждение техники по таймеру, что улучшает её автономность.

Также появилась новая модуляция — 1024-QAM. С ней количество бит в символе OFDM увеличилось с 8 до 10, что и стало основной причиной роста пропускной способности сети. Важный нюанс: эта модуляция будет функционировать, если позволяют качество канала и чувствительность приёмника. Максимальная ширина канала сейчас составляет 160 МГц, и в теории скорость передачи возрастёт до внушительных 9,6 Гбит/c при конфигурации MIMO с восемью пространственными потоками (такая конфигурация на сегодняшний день достижима при ширине полосы в 80 МГц). В описании стандарта сказано, что в наиболее сложных условиях приёма может наблюдаться значительное увеличение скоростей — вплоть до четырёхкратного уровня. Неудивительно, ведь практически все описанные алгоритмы направлены на решение актуального вопроса — как улучшить опыт использования беспроводной сети в зонах, перегруженных потребителями?

Аппаратная платформа

Основа роутера — мощный процессор Broadcom BCM49408, построенный на четырёх ядрах Cortex B53 с частотой 1,8 ГГц. Устройство получило 1 ГБ оперативки и накопитель на 256 МБ. За связь отвечают два радиомодуля BCM43684 с поддержкой 802.11ax и 4 внешних 17-сантиметровых антенны, обеспечивающих MIMO 4x4:4. За проводные коммуникации отвечает группа из 8 портов RJ45 для LAN и один аналогичный разъём для WAN. Интерфейсы с пятого по восьмой обслуживаются отдельным коммутатором, они связаны с остальной частью роутера каналом в 1 Гбит/с, что следует помнить при проектировании сети. Первый и второй порт позволяют использовать их в режиме агрегации. Также имеются 2 разъёма USB 3.0 Gen 1, чтобы подсоединять медиаисточники при сетевой трансляции видео.

Роутер поддерживает все современные стандарты связи. Для Wi-Fi 4 максимальная скорость — до 1000 Мбит/с, для Wi-Fi 5 — до 4333 Мбит/с (при условии поддержки клиентским устройством модуляции 1024-QAM). Wi-Fi 6 при идеальном стечении обстоятельств показывает цифру до 4804 Мбит/с в частотном диапазоне 5 ГГц, и до 1148 Мбит/c — на 2,4 ГГц.

ASUS RT-AX88U универсален. Агрегированные каналы позволяют настроить подключение NAS-сервера на очень высокой скорости. При соединении по двум кабелям нетрудно раздавать видео высочайшего разрешения нескольким беспроводным клиентам одновременно, стабильно и без задержек. USB подойдёт менее требовательным пользователям, которым нужно подсоединить любой внешний источник (например, SSD) для трансляции контента. Поддерживается и фирменная фишка AiMesh, объединяющая несколько точек доступа в единое сетевое пространство. Эта функция пригодится, когда необходимо покрыть беспроводной связью большой дом.

У ASUS есть что предложить и геймерам: технология Gamers Private Network призвана оптимизировать маршруты до игровых серверов, а Adaptive QoS выделяет для пакетов данных наивысший приоритет.

На войне как на войне: скорость Wi-Fi 6 в реальных условиях

На бумаге плюсы новинки выглядят многообещающе. Но гораздо важнее проверить, как роутер проявит себя в условиях, близких львиной доле пользователей. То есть в окружении десятка соседских сетей, в помещении со сложной архитектурой и несущими железобетонными колоннами, а также зоопарком клиентских устройств с разными типами Wi-Fi. Посмотрим, каких скоростей удастся достичь на практике.

ТЕСТОВЫЕ УСТРОЙСТВА:

  • Ноутбук ZenBook Pro Duo, Wi-Fi 6, 2x2 MIMO
  • Смартфон Samsung Galaxy Note 10, Wi-Fi 6, 2x2 MIMO
  • Смартфон OPPO Reno, Wi-Fi 5, 2x2 MIMO
  • ПК со встроенным адаптером Gigabit Ethernet плюс внешний адаптер ASUS WL-167G V3, Wi-Fi 4 SISO
  • Лэптоп Sony PCG-71812V со встроенным адаптером Gigabit Ethernet плюс Wi-Fi 4 SISO

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ:

Для тестирования использовалась утилиты iperf3, Magic iperf. Передача данных выполнялась в 10 потоков с интервалом между пакетами в 2 секунды. В качестве сервера в большинстве сценариев использовался ПК, подключённый к роутеру через Gigabit Ethernet. В отдельных случаях сервер запускался на ноутбуке Sony (тест с двунаправленным обменом данными между двумя устройствами, подключенных патчкордами) и на лэптопе ZenBook (тест обмена данными между двумя устройствами Wi-Fi 6).

ТОЧКИ ИЗМЕРЕНИЯ:

Прямая видимость: гаджет расположен в двух метрах от роутера. Тяжёлые условия: устройство находится в семи метрах от роутера, их разделяют две несущие колонны и одна тонкая стена.

Обмен данными между ПК и ноутбуком Sony, подключёнными к роутеру по Gigabit Ethernet, прошёл гладко: скорость в 940 Мбит/с получена как при передаче одновременно в обе стороны, так и однонаправленной. При подключении техники со старыми адаптерами Wi-Fi наблюдалась скорость около 40 Мбит/с для устройств 802.11n. Смартфон с 802.11ac показал достаточно высокую скорость отправки данных — около 550 Мбит/c. В тяжёлых условиях приёма эта цифра падала в 2-3 раза.

Сводные данные о скорости передачи данных в различных сценариях

Перейдём к виновникам торжества — гаджетам с Wi-Fi 6. И ноутбук ASUS, и смартфон Samsung на штатных настройках роутера показали в прямой видимости скорость 700 Мбит/с — прирост относительно 802.11ac есть, но незначительный. Однако новый стандарт Wi-Fi — закономерная эволюция «пятёрки», поэтому результат ожидаемый. А вот в тяжёлых условиях приёма ситуация интереснее: прирост скорости относительно 802.11ac более заметен. ZenBook прекрасно себя чувствует на скоростях около 320 Мбит/c. Note 10 не столь хорош — вероятно, дают о себе знать антенны меньшего размера и меньшая мощность.

Можно предположить, что роутер с теоретической полосой пропускания в 4,8 Гбит/с легко справится с одновременной передачей данных от наших тестовых аппаратов на полной скорости. Однако это не так — во время испытаний лэптоп и телефон разделили доступную пропускную способность примерно пополам. Тот же эффект наблюдался при прямой передаче данных с одного устройства Wi-Fi 6 на другое. В хороших условиях это происходит на скорости около 330 Мбит/c, в плохих — 100 Мбит/с.

Проверим, какое влияние окажет сетевой адаптер старого стандарта 802.11n, подключённый к этой же сети и осуществляющий отсылку данных во время измерения скорости устройств с Wi-Fi 6. На практике влияние незначительное — гаджеты с 802.11ax выдали 670 Мбит/с. Прекрасный результат, ведь в предыдущих версиях стандарта старые устройства оказывали значительное влияние на работу высокоскоростной техники.

Обмен данными с тестируемыми устройствами при прямой видимости и в тяжёлых условиях приема

По умолчанию ширина канала Wi-Fi выбирается роутером автоматически, при этом полоса в 160 МГц активируется отдельным чекбоксом в опциях. Дело в том, что передача на 160 МГц способна оказаться губительной для соседних сетей — из-за интерференции сигнала. Тем не менее мы попробовали осуществить обмен данными в полосах 40, 80 и 160 МГц. Как и ожидалось, при ширине канала в 40 МГц все устройства показывают сниженную производительность. В случае 160 МГц всё не так однозначно — результаты Note 10 практически не изменились, а вот ZenBook со своими сильными антеннами выдал 940 Мбит/с, то есть он достиг предела канала сервера, подсоединённого по Ethernet. Прекрасный результат, демонстрирующий мощь нового стандарта. Жаль, что использовать его, не боясь испытать гнев соседей, можно лишь где-нибудь в лесу. Нужно отметить, что на 40 и 160 МГц Note 10 предпочёл в сложных условиях перейти в диапазон 2,4 ГГц и показал невысокий результат. Однако роутер обладает функциями интеллектуального выбора предпочтительной частоты вещания в сложных условиях — при этом тюнинг доступен, и пороги для перехода на 2,4 ГГц легко изменить.

Скорость обмена данными при ширине канала 40 МГц

Скорость обмена данными при ширине канала 80 МГц

Скорость обмена данными при ширине канала 160 МГц

Не только скорость

Кроме прекрасных показателей по скорости обмена данными, RT-AX88U примечателен рядом фишек. Как это обычно бывает с продуктами ASUS, процесс превращения роутера в центр сетевой инфраструктуры пользователя прост и понятен. К вашим услугам — готовый медиасервер, способный транслировать с внешнего накопителя аудио и видео в онлайн, принт-сервер, менеджер загрузок торрентов, файловый сервер, а также облачное хранилище AiCloud. Есть ряд менее традиционных, но тоже интереснейших функций: например, сервис IFTTT (If This Then That) задаёт триггеры на выполнение определённых действий. Скажем, он будет отправлять email-уведомления при подключении новых гаджетов к сети — это может использоваться для отслеживания времени возвращения членов вашей семьи домой. Аналогичным образом легко задать реакцию любых модулей умного дома, привязанных к роутеру, — вроде автоматического управления освещением. Доступно и подключение с помощью Alexa или «Google Ассистента» — в таком случае триггером станут голосовые команды, отправляемые с телефона.

Ещё имеется функция VPN-сервера, позволяющая обращаться к вашей частной сети из интернета. А Radius-сервер может быть интересен при использовании роутера для бизнеса — удобно добавить ещё один уровень безопасности к вашим подключениям, проходя дополнительную авторизацию средствами маршрутизатора. Словом, всё серьёзно.

Технические характеристики

Итоги 

Как показала практика, красивые цифры на коробке сетевого оборудования достижимы лишь в лаборатории. Тем не менее новый стандарт демонстрирует превосходство над предыдущими поколениями Wi-Fi. ASUS RT-AX88U позволит не думать о производительности вашей домашней беспроводной сети долгие годы. Роутер напичкан интереснейшими функциями, которые покрывают любые потребности: от игровых до офисных. Цена соответствующая, но быть на острие прогресса — бесценно.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обзор ASUS RT-AX88U: Wi-Fi 6 против суровой реальности