Наручные часы: 7 самых необычных функций

Некоторые из этих функций ты используешь каждый день, про некоторые лишь слышал и читаешь на страницах стильных мужских глянцев (а-ля MPort). А есть и такие, какие даже олигархам не снятся по ночам. Механизм бо...

304

Некоторые из этих функций ты используешь каждый день, про некоторые лишь слышал и читаешь на страницах стильных мужских глянцев (а-ля MPort). А есть и такие, какие даже олигархам не снятся по ночам.

Механизм боя в наручных часах, сообщающий владельцу, который теперь час. Срабатывает автоматически или принудительно (после нажатия кнопки). Репетиры различаются по уровню точности.

  • «Часовые» способны отбивать только количество часов;
  • «четвертные» объявляют время с точностью до 15 минут;
  • «пятиминутные», отбив определенное количество часов, затем отбивают количество прошедших пятиминуток (максимум 11).

Самые точные и дорогие — минутные. Современное производство репетиров важно с точки зрения сохранения традиций высокого часового искусства. К тому же они отлично исполняют самую важную роль современных часов — привлекают всеобщее внимание.

Репетир своим боем сообщает, который час

 

2. Турбийон

У обычных часов узел «баланс-спираль» крепится к платине механизма с помощью моста. Но 220 лет тому назад Авраам Луи Бреге додумался поместить «баланс-спираль» в каретку — большое колесо, вращающееся вокруг своей оси («турбийон» — от фр. «смерч, вихрь»). Эффективен турбийон только в интерьерных и карманных часах: и те, и другие проводят большую часть жизни в вертикальном положении.

В наручных часах он вреден: человеческое запястье очень подвижно, тяжелая каретка оказывает чрезмерное давление на колесную передачу механизма, вызывает быстрый износ колесных зубьев и потребляет много энергии заводного барабана. Внедрение в обычный механизм модуля турбийона повышает стоимость часов на 2-3 десятка тысяч евро. Единственное неоспоримое достоинство аксессуара — его красота. Ради таких часов в циферблате делают отверстие, чтобы владелец мог насладиться его работой.

Турбийон — дорого и красиво

 

3. Хронограф

Встроенный в часовой механизм секундомер. При наличии на фланце циферблата соответствующих шкал помогает определять частоту пульса, скорость движения, уровень расхода топлива, расстояние до грозового фронта или до ведущей огонь артиллерии противника и т. п. Хронограф имеет две боковые кнопки: одна отвечает за «старт» и «стоп», другая обнуляет показатели счетчиков.

В последнее время большую популярность получили хронографы с функцией flyback, в которых процесс останова, обнуления и начала нового отсчета осуществляется одним нажатием на одну кнопку. Редкие и дорогие усложнения: сплит-хронограф (способен засекать продолжительность двух одновременно происходящих процессов) и яхтенный хронограф со счетчиком обратного отсчета (необходим для проведения старта регаты).

Хронограф — часы с секундомером

 

4. Мировое время

Первый и самый популярный индикатор мирового времени придумал замечательный мастер Луи Котье в 1930-х годах. Его знаменитый «уорлдтаймер» до сих пор используется домами Girard-PerregauxPatek PhilippeVacheron Constantin и т. д. Это поворотный ободок корпуса с нанесенной на него шкалой часовых поясов. Кроме индикатора мирового времени существует указатель времени во втором часовом поясе. Как правило, это дополнительный маленький циферблат со стрелкой, вращающейся в 24-часовом формате.

Часы с циферблатом мирового времени появились в 1930-х годах

 

5. Индикатор запаса хода

Подсказывает, сколько часов или суток будут еще идти твои часы. Пружине в заводном барабане не следует быть все время взведенной до отказа (это вызывает износ механизма и отставание часов), но и расслабленное состояние ей противопоказано (часы убегают, а во время сильной встряски может пострадать и сама пружина). Функция очень полезна обладателям часов с автоподзаводом, а также моделей с многосуточным запасом хода.

Индикатор запаса хода. Подскажет, сколько еще будут тикать твои часы

 

6. Динамометр

Он же индикатор момента силы, с которой заводная пружина воздействует на колесную передачу. Эта функция информирует о том, насколько точно идут сейчас твои часы. Извечная проблема часовщиков — отсутствие «постоянства силы» (когда часы при полном взводе заводной пружины отстают, а при ее ослаблении убегают вперед). Стрелка этого индикатора показывает временной промежуток, когда твоим часам можно доверять полностью. Очень ценится пунктуальными людьми.

Динамометр. Информирует о том, насколько точно идут сейчас твои часы

 

7. Календари

«Простейший»: только сегодняшнее число (или число и день недели), его нужно корректировать в конце 30-дневных месяцев. «Тройной» или «полный»: число, день недели и текущий месяц; нужно корректировать в конце коротких месяцев. Календарь с тем же набором индикаторов, но нуждающийся в корректировке только в конце февраля, называется годовым.

  • «Вечный»: вообще не нуждается в корректировке; имеет индикатор високосных годов — диск с цифрами «1, 2, 3» и буквой L (Leap) или B (Bissextile).
  • «Большая дата»: очень энергоемкий и сложный модуль с 2-3-дисковой конструкцией, который позволяет узнавать число, не напрягая зрение.

Обычным календарем в наручных часах не удивишь. А вот лунным — очень даже

 

Бонус: будильник

В назначенное время крохотный молоточек начнет долбить по корпусу часов часто и обычно с неприятным треском. Установить обычный наручный будильник можно лишь в пределах ближайших 12 часов. Причем одно деление шкалы будильника, как правило, соответствует 15 минутам. Будильник имеет собственный заводной барабан. Заводится и выставляется он с помощью дополнительной боковой головки.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Наручные часы: 7 самых необычных функций