Египетские пирамиды строили не рабы — 8 самых больших обманов в истории

Многие исторические факты — это всего лишь вымысел. В видео, представленном в нашем материале сегодня, авторы рассматривают 8 самых больших обманов в истории. Великая Китайская стена Существует предположение, что ...

Многие исторические факты — это всего лишь вымысел. В видео, представленном в нашем материале сегодня, авторы рассматривают 8 самых больших обманов в истории.

Великая Китайская стена

Существует предположение, что стену можно увидеть из космоса и даже с Луны невооруженным глазом. На самом деле расстояние слишком огромно и это попросту невозможно. С поверхности Луны стена будет не толще человеческого волоса.

Египетские пирамиды и рабы

Ученые 19 века были уверены, что работать на строительстве пирамид могли только рабы. На деле же трудились не только рабы, но и свободное население, инженеры и архитекторы. Все, кто мог помочь в строительстве и снабжении, были задействованы.

Салемские ведьмы

Со времен инквизиции в Европе ведьм судили и жгли на кострах. Как полагали, именно огнем можно было уничтожить зло. В истории колониальной северной Америки была своя история охоты на ведьм. Самый громкий процесс был в городе Салем, где судили более 30 человек. Но вместо огня американцы использовали виселицы, ни одна ведьма не была сожжена.

Фотография Несси

В 1934 году врач, катавшийся на лодке по озеру, увидел чудовище озера Лох-Несс и сфотографировал его. Снимки произвели настоящий фурор. Позже выяснилось, что это ловкий трюк — существо на фото было муляжом и уткой для газетчиков.

Пилтдаунский человек

В 1912 году англичанин заявил что нашел череп неизвестного ранее древнего человека. Он назвал его пилтдаунским человеком. Находку признали недостающим звеном эволюции. Но позже выяснилось, что это фикция — череп принадлежал орангутану. Кости черепа состарили, а зубы подточили, чтобы они походили на человеческие.

Рогатые шлемы викингов

Многие сказания о викингах изображают скандинавских воинов суровыми мужчинами с бородой и рогатым шлемом. Но археологи, изучавшие захоронения древних викингов, не нашли на одного шлема с рогами. Предположительно, это разыгравшаяся фантазия художников и писателей.

Тяжелые рыцарские доспехи

То, что доспехи были очень тяжелыми — это давно признанный миф. Весь вес доспехов не превышал 30 кг и был распределен по всему телу, давая рыцарю или воину способность двигаться и сражаться легко и быстро.

Четвертое июля

День независимости США отмечается 4 июля в день подписания Декларации независимости. Но опять же это неточно. 4 июля декларация была только принята, а подписана она была позже — 2 августа.

https://youtu.be/jIm2PILMU_g

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Египетские пирамиды строили не рабы — 8 самых больших обманов в истории