3 рецепта самого простого десерта в мире

Из-за своей пользы семена чиа стали одним из главных суперфудов мира. Эти крошечные семена улучшают состояние кожи и волос, эффективно борются с лишним холестерином к крови, помогают нормализовать давление и снижаю...

3 рецепта самого простого десерта в мире
Из-за своей пользы семена чиа стали одним из главных суперфудов мира. Эти крошечные семена улучшают состояние кожи и волос, эффективно борются с лишним холестерином к крови, помогают нормализовать давление и снижают риск инсульта, выводят из организма токсины и лишнюю воду, потому результативно работают с отечностью и лишним весом. В общем, польза от них велика.

Популярность семян чиа дала толчок на создание множества суперздоровых рецептов с повышенной питательной ценностью. Одним из них является чиа-пудинг.

Чиа-пудинг является одним из самых простых рецептов диетического и вегетарианского десерта, который можно есть на завтрак, обед и ужин. Записывай рецепты.

Чиа-пудинг с манго и кокосовым молоком

Ингредиенты:

Семена чиа — 4 столовые ложки
Манго — 1 шт 1
Кокосовое молоко — 1 стакан
Ванильная эссенция — ½ чайной ложки
Вода — 1 стакан
Свежая мята — по вкусу
Мед — 1 столовая ложка
Измельченный миндаль (или другие орехи) — щепотка

Как готовить:

Очисти манго, удали косточку и перебей мякоть в блендере, добавив немного воды. У тебя должна получиться консистенция густого соуса. Заполни манго-муссом два стакана на одну треть и убери в холодильник на час.
В отдельной миске смешай кокосовое молоко, добавь ванильную эссенцию и мед (или 1 столовую ложку ванильного сахара). Хорошо размешай и всыпь семена чиа. Помешивай 3 минуты до тех пор, пока масса не начнет густеть. Оставь еще на 10 минут до полного загустения.
В стаканы с манго добавь чиа-пудинг и оставь в холодильнике на ночь (или на 4 часа минимум).
Перед подачей посыпь каждый пудинг измельченными орехами и укрась листьями свежей мяты.

Ягодный чиа-пудинг

Ингредиенты:

Семена чиа — 4 столовые ложки
Замороженные ягоды — 200 г
Бананы — 2 штуки
Растительное молоко — 200 мл
Мед — 1 столовая ложка

Как готовить чиа-пудинг:

Бананы и ягоды пюрируй в блендере и выложи в стаканы, так чтобы они были заполнены на треть.
Смешай растительное молоко с семенами чиа и медом, настаивай 10 минут, пока семена не начнут разбухать. Периодически помешивай.
Выложи основу чиа-пудинга в стаканы с ягодным муссом и поставь в холодильник на 4 часа, пока семена не разбухнут и не превратят молоко в пудинг.
Сверху можно украсить свежими фруктами и ягодами.

Чиа-пудинг с бананами и грушей

Ингредиенты:

Семена чиа — 6 столовых ложек
Миндальное/ кокосовое молоко — 1 стакан
Бананы — 1 штука
Груша — 1 штука
Молотый миндаль — по вкусу
Мед — по вкусу
Молотая корица — по вкусу
Ягоды годжи — по вкусу
Кокосовая стружка — по вкусу

Как готовить чиа-пудинг:

Чиа залей растительным молоком, добавь мед и корицу по вкусу. Хорошо перемешай венчиком, оставь на 5 минут, периодически помешивая. Когда чиа начнут разбухать, поставь в холодильник на 4 часа пока из смеси не получится густой пудинг.
Застывший пудинг укрась нарезанным бананом, грушей, орехами, ягодами годжи и кокосовой стружкой. При желании можно добавить еще меда.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

3 рецепта самого простого десерта в мире