Как проверить телефон на оригинальность — все отличия

Вопрос о покупке неоригинального устройства соблазняет доступностью цены. Однако, соглашаясь на такую сделку, нужно понимать, что под крышкой может оказаться кот в мешке. Какие устройства подделывают чаще всего...

304

Вопрос о покупке неоригинального устройства соблазняет доступностью цены. Однако, соглашаясь на такую сделку, нужно понимать, что под крышкой может оказаться кот в мешке.

Какие устройства подделывают чаще всего

Тем более обидно, когда покупка за нормальную рыночную стоимость оказывается не заводской. Вот это уже мошенничество со стороны продавца. Здесь нужно быть очень внимательным и уже при покупке обращать внимание еще и на такие детали как:

  • внешний вид,
  • качество сборки;
  • однородность экрана;
  • особенности программной начинки;
  • комплектацию;
  • итоговую стоимость.

Надо отдать должное, пиратские копии становятся все более убедительными. Порой отличия настолько незначительны, что можно не догадываться о том, что устройство неоригинальное, годами.

Чаще всего подделывают известные и дорогие модели, такие бренды как Эппл и Самсунг. Хотя в последнее время большим спросом пользуются и китайский качественный товар таких компаний как Ксиоми, Мейзу, Виво, Нокиа и другие.

Рассмотрим примеры предложений из Интернета на мобильные телефоны в сравнительной таблице.

Аналоги Цена оригинала Цена подделки
Apple iPhone 11 Pro Max 64GB 100 000 рублей 20 000 рублей
Apple iPhone 11 64GB 60 000 рублей 15 000 рублей
Apple iPhone X 64GB 55 000 рублей 13 000 рублей
Apple iPhone 8 64GB 40 000 рублей 10 000 рублей
Apple iPhone 7 32GB 30 000 рублей 6 500 рублей
Apple iPhone 6s 32GB 25 000 рублей 5 000 рублей
Samsung Galaxy S9+ 64GB 40 000 рублей 9 500 рублей
Xiaomi Mi Note 10 128GB 40 000 рублей 9 500 рублей
Huawei P30 128GB 40 000 рублей 9 500 рублей
Samsung Galaxy S10e 128GB 46 000 рублей 11 500 рублей

Нижняя планка в цене может быть на уровне 2-3 тысяч рублей. Именно столько стоят дешевые китайские экземпляры, на основе которых потом получаются имитации престижных компаний с успешным маркетингом и незапятнанной репутацией.

В перечень самых подделываемых телефонов в мире попадают продукты от Самсунга (30,1% подделок), корейского Ксиоми (37,3% копий), американского лидера рынка, компании Эпл (хотя за счет системы безопасности iOS дубликат можно быстро вычислить после включения).

На сегодняшний день топ-3 подделываемых моделей: Айфон 8, Галакси S8 и Галакси Ноут. Каждый пятый телефон в мире – имитация, далеко не всегда качественная.

Важная угроза покупки фикции в том, что она изготавливается из комплектующих сомнительного качества. Это впоследствии сказывается на работоспособности, быстродействии и даже иногда безопасности. Дешевые и устаревшие технологии могут выглядеть красиво, но по факту не принесут удовольствия от использования.

Кроме того, речь идет не только о физической, но и информационной безопасности. Поддельные прошивки могут содержать команды, которые пересылаю информацию третьим лицам. Это может касаться финансовых данных из банковских приложений, личных данных из госуслуг и другой важной информации, которой вы не хотите делиться с широкой общественностью.

1. Проверяем телефон на оригинальность по IMEI

Один из самых распространенных и простых способов удостовериться в том, что приобретенное устройство оригинальное, — проверка специального шифра под названием IMEI. Это уникальный код, который присваивается каждому отдельному устройству производителем. Он расшифровывается как «международный идентификатор мобильного оборудования».

Комбинация состоит из 15 символов, которые отвечают за следующие данные:

  • 6 первых цифр – номер партии;
  • 2 следующие – код страны;
  • 6 символов после – серийный идентификатор гаджета;
  • последний знак – код уникальности.

Чтобы найти данный код, нужно поднять документацию, которая шла в комплекте, взять оригинальную коробку или найти наклейку на самом устройстве. Также IMEI прописывается в настройках прошивки. USSD-запрос на отображение кода вызывается как *#06#. Чтобы посмотреть код в прошивке, придется зайти в раздел «Настройки», выбрать строку «О телефоне», запросить «Общую информацию». В появившемся окне нужно искать соответствующую строку.

Код в прошивке и на физических наклейках должен совпадать полностью. Наличие расхождений – верный признак того, что коробка либо сам телефон не совсем чисты.

Полное совпадение IMEI-номера – обязательно, но недостаточное условие, чтобы на сто процентов быть уверенным в оригинальности телефона. Дело в том, что физически этот номер можно скопировать с одного оригинального образца и тиражировать на целую партию фальшивок. Поэтому лучше продолжить проверку и другими способами.

Именно по IMEI чаще всего ищут сотовые в розыске полиции. Поэтому наличие оригинального IMEI на неоригинальной трубке может привести к двойным неприятностям.

Еще один способ того, как посмотреть всю техническую информацию – использовать Гугл-аккаунт. Для этого:

  • заходим в личный кабинет;
  • кликаем на значок Android;
  • открываем список с прикрепленными устройствами, по каждому из которых прописаны модель IMEI, МАС-адрес и другие данные.

2. Проверка по серийному номеру через официальный сайт

Помимо соотнесения кодов в памяти телефона и коробки, есть вариант – обратиться к производителю. В единой базе данных каждой крупной компании есть сервис по установлению факта оригинальности. Ссылки на ресурсы основных лидеров рынка:

  • для продуктов от Xiaomi — www.mi.com;
  • сервис от Meizu — mymeizu.ru;
  • проверка Самсунгов — www.samsung.com;
  • верификация «яблочных решений» — apple.com;
  • портал для потребителей Huawei или Honor — consumer.huawei.com;
  • Nokia лучше проверять consumer.huawei.com/.

Проверке оригинальности смартфона посвящено большое количество видеороликов в сети. Вот одно из коротких видео о том, как быть умнее обманщиков и не купить фейк.

https://youtu.be/5g53wuj2qH8

3. По внешним признакам

Экстерьер смартфона – это тема отдельного пункта, к которому нужно проявлять максимальную внимательность. Покрутив в руках телефон, можно оценить качество материалов и сборки. Обязательно сравните внешний вид с фотографиями официальных релизов техники. Даже маленькая полоска белой рамки, которой не должно быть, может выдать подделку.

В последнее время популярна картинка, когда, включая Айфон, на экране появлялось окно загрузки от Самсунга. Это верный признак того, что в руках у тестировщика – фейк. А это значит, что ни о каком лицензионном ПО, гарантии или поддержке производителя не может быть и речи.

Важный нюанс – расположение кнопок, камеры, датчиков, разъемов. Очень часто нерадивые китайские мастера путают их местонахождение, что выдает «серую трубку». Кривые надписи, некачественная печать, ошибки в наименовании бренда или модели также становятся предметом для того, чтобы насторожиться. Пластик вместо металла, пластик вместо стекла, дешевые материалы – повод отказаться от покупки.

Оригинальные трактовки такие, как Sansung, Aplee, Xioami, – явный признак фальшивки.

4. По характеристикам

Объективный способ проверки – соответствие заявленных характеристик тем, что есть на устройстве в вашей руке. Дело в том, что основные технические параметры доступны в открытом доступе. Но далеко не всегда они соблюдаются при производстве «серой» техники.

Перечень системных настроек можно найти в соответствующем пункте меню «О телефоне».

5. С помощью сервисного кода

Это дополнительная степень безопасности, которая реализована в продуктах южнокорейского бренда (номер два на рынке) – Самсунг. Учитывая, что их телефоны пользуются большим спросом и заслужили любовь и уважение, на подделку можно нарваться.

Специально для этого придумана возможность ввода секретного кода, который работает только с оригинальными экземплярами.

Если ввод комбинации «*#7353#» приводит к появлению окна тестирования компонентов, перед вами находится оригинальное устройство.

Если операция приводит к ошибке или игнорируется системой, то к качеству смартфона есть большие вопросы.

6. По тонкостям в программном обеспечении

Предустановленные программы также являются помощником в выявлении дубликатов. Фирменные прошивки достаточно сложно скопировать. Такие есть у крупных производителей:

  • Xiaomi работают под системой MIUI,
  • Meizu — на платформе Flyme,
  • Samsung оснащены TouchWiz,
  • iPhone использует iOS.

Важный нюанс – качество перевода функционала. Уважающая себя компания относится с трепетом к локализации. Наличие ошибок, опечаток и языковых рассогласований в качественных гаджетах исключено. Работоспособность и производительность – еще один показатель. Все опции должны включаться плавно и быстро.

Предустановленный сервисов по показу рекламных объявлений в оригинальных прошивках не может быть, а вот в неоригинальных может быть все что угодно.

Данные о программном обеспечении указываются в настройках телефона. Если есть подозрения, можно сравнить название и версию программы с информацией на официальном сайте завода-изготовителя.

В подделках не предусмотрена возможность создания личных кабинетов в Google. Вообще мошенникам не особо важно, насколько быстро и правильно работает имитация, главное, чтобы она включалась и на первых минутах использования была приближена к оригиналу. Дополнительную установку фишинговых и шпионских программ вместе с необходимым контентом также никто не отменял.

Если проверяется на подлинность iPhone, то обратите внимание на скорость и качество работы App Store. Скорее всего, под ним будет скрываться Google Play либо имитация, написанная на Java. В ходе работы это будет очень легко распознать. Также ITunes на компьютере будет работать только с оригинальным продуктом от Apple.

7. По цене

Как уже упоминалось в начале статьи, ценовой фактор является одним из самых определяющих. Чем цена ниже, тем больше шанс приобрести аналог. Эксперты советуют даже не рассматривать предложения, которые в 2 и более раз дешевле рынка. Бесплатный сыр только в мышеловке.

Максимальную защиту от подделок могут предоставить только крупные сети, где реализован механизм возврата товара по существенным признакам. Иногда, лучше переплатить несколько тысяч, но быть полностью уверенным в качестве покупки. Лучший вариант- обращение к дилеру или в фирменный магазин.

Самая эффективная стратегия поиска – обойти несколько магазинов, понять среднерыночную цену и выбрать наиболее оптимальный и экономически выгодный вариант.

На случай если планируется покупать телефон с рук, есть множество видео инструкций с алгоритмом действий.

https://youtu.be/mj6_pes-HRE

Незнакомый интернет-магазин также является местом повышенного риска. Помните об этом.

Приложения для продвинутой проверки

Спектр возможностей для проверки широк. Есть специальные программы, которые помогут определить подлинность телефона. Такими утилитами являются AnTuTu или CPU-Z.

Приложения доступны для скачивания на официальных сайтах или в магазинах приложений. Использование их бесплатно.

Программный код при загрузке и запуске проверки кнопкой «Verify Phone» автоматически начнет проверку. В окне программы появится QR-код, при сканировании которого появится исчерпывающая информация о подлинности устройства.

Желательно устанавливать одну из последних версий программ для проверок, так как пираты взламывают старые версии, и они уже не работают.

Вариантов результатов три:

  • Good – устройство оригинальное, с ним все в порядке;
  • Unknown – программа не смогла определить подлинность, но при этом не причисляет гаджет к разряду подделок;
  • High copy – однозначно имитаций со всеми вытекающими последствиями.

Аналог такого сервиса для Xiaomi – утилита Anti-Fake. Принцип работы аналогичен предыдущей программе. Также здесь есть возможность сканирования штрихкода. Итог проверки: зеленое поле (все хорошо) или красное (в ваших руках липа).

Подлинность маркировки можно также проверить при помощи сервиса от ФНС России. Оно актуально для цифровой техники, лекарств и шуб. Полноценный запуск в работу стартует с 1 января 2020 года. Название приложения «Проверка маркировки товаров». Программа распространяется бесплатно и доступно для скачивания в магазинах мобильных телефонов.

Подводя итог, резюмируем. Чтобы быть еще более внимательным к выбору цифрового устройства. Обратите внимание на ряд признаков, которые помогут распознать дубликат:

  • расположение кнопок в другом месте;
  • нестандартные пропорции корпуса и основных конструктивных элементов;
  • странный вид программ, дизайн непохож на оригинальные;
  • слишком медленный процессор, который «задумывается» при выполнении простых действий;
  • отсутствие вспышки у камеры (для некоторых аналогов).

Будьте бдительны и соотносите желание сэкономить со здравым смыслом.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как проверить телефон на оригинальность — все отличия