Деревянный ксилофон своими руками: отличный подарок для ребенка

В детстве у многих дома (да и в детских садах) был такой интересный музыкальный инструмент, как ксилофон. В то время в основном были широко распространены модели из металлических трубочек различного диаме...

В детстве у многих дома (да и в детских садах) был такой интересный музыкальный инструмент, как ксилофон. В то время в основном были широко распространены модели из металлических трубочек различного диаметра и толщины. Но есть и альтернативный вариант.

В данном обзоре автор покажет, как изготовить этот музыкальный инструмент из остатков деревянных дощечек. Это отличный подарок для маленького ребенка (особенно в преддверии Нового года и Рождества).

Для изготовления детского ксилофона потребуются деревянные заготовки, разметочный инструмент, а также различный инструмент для деревообработки.

Приступаем к работе

Сначала необходимо будет подобрать подходящие по звучанию плашки. Обратите внимание, что не все породы древесины пригодны для создания и извлечения звука. Лучше всего будут выдавать звук просушенные деревянные заготовки из твёрдых пород древесины.

Для извлечения звука нужно подготовить форму будущих брусочков. Для этого вырезаем при помощи ленточного станка центральные части в виде полукруга.

Прикладываем и проверяем каждую заготовку. Если звук исходит звонкий, значит форма вырезана правильно. Проделываем эту процедуру со всеми остальными брусочками.

Резонатор можно изготовить из любых деревянных брусков, предварительно подготовив их под соединение «шип-паз». В боковых стенках вырезаем полукруглые фаски примерно на треть глубины бруска. Склеиваем наше основание.

Сборка ксилофона и изготовление молоточка

Для лучшего резонанса подкладываем под каждый деревянный брусочек кусочек ваты. Размечаем места крепления (на бруске в этих местах самый глухой звук).

После этого просверливаем отверстия и закрепляем бруски на резонаторе при помощи шурупов. Самое главное разделить шуруп и брусочек друг от друга, это можно сделать при помощи небольшой ватной шайбы.

Молоточек для ксилофона тоже изготавливается из древесины, и ему нужно придать округлую форму. Закрепляется «боек» на длинной деревянной палочке.

Данный материал создан на основе видеоролика с YouTube канала Matthias Wandel. Подробный обзор по изготовлению деревянного ксилофона смотрите на видео.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Деревянный ксилофон своими руками: отличный подарок для ребенка