Ученые нашли самое мертвое место на Земле

Чрезвычайно суровые условия в водоемах вокруг самого низкого вулкана на Земле не дают существовать ни одной форме жизни © Eric Lafforgue/Art in All of Us/Corbis via Getty Images ПРЕТОРИЯ, 15 ноября. /ТАСС/. Уч...

Чрезвычайно суровые условия в водоемах вокруг самого низкого вулкана на Земле не дают существовать ни одной форме жизни

ПРЕТОРИЯ, 15 ноября. /ТАСС/. Ученые нашли на Земле место, где полностью отсутствует биологическая жизнь из-за суровости природных условий. Эта территория находится на северо-востоке Эфиопии вблизи вулкана Даллол, сообщило издание Live Science со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Ecology & Evolution.

"Различные формы жизни на нашей планете приспособились к выживанию в предельно суровых условиях. Жизнь существует и в сверхгорячих, и в суперкислотных и сверхсоленых средах. Однако мы обнаружили, что земная жизнь исчезает, когда все эти три перечисленных фактора сходятся вместе", - прокомментировала Пюрификасьон Лопес-Гарсия, один из авторов исследования.

Постоянное наличие высокой температуры, кислотность и большая концентрация солей магния - предельно сложные для жизни условия. Последние особенно опасны для биологических организмов, так как могут разрушать мембранные оболочки клеток, вызывая их моментальную смерть.

Именно это, по словам Лопес-Гарсия, произошло в ряде гидротермальных водоемов, которые окружают необычный эфиопский вулкан Даллол. Это самый низкий вулкан на планете - он располагается на 48 метров ниже уровня моря. Исследователи взяли из этих водоемов пробы и проанализировали их, чтобы выяснить, есть ли там биологические организмы. Как оказалось, их там вообще нет.

"Мы не обнаружили ни одной макромолекулы ДНК или ее фрагментов, - подчеркнула Лопес-Гарсия. - Среда водоемов вокруг вулкана Даллол полностью лишена какой-либо жизни".

Однако если какая-то из трех упомянутых сред становится менее агрессивной, то в подобных водоемах сразу же появляются живые организмы. В первую очередь это археи - одноклеточные организмы, у которых нет ядра или мембранных органелл. При этом Лопес-Гарсия отметила, что исследователей удивило то разнообразие архей, которое содержали менее экстремальные по своим химическим и физическим характеристикам водоемы вблизи вулкана Даллол.

Мертвая вода

Работа ученых важна не только с точки зрения поисков самого непригодного для жизни участка поверхности планеты. Они также могут быть интересны для специалистов, которые ищут инопланетную жизнь. Согласно общепринятому подходу, если на каком-то небесном теле ученые нашли следы воды, то можно предполагать, что на нем существует или существовала жизнь.

"Это не так, - отметила Лопес-Гарсия. - Идея, согласно которой любая планета с жидкой водой на поверхности пригодна для жизни, ошибочна и наши исследования это наглядно показали". По ее словам, полностью лишенные жизни водоемы у вулкана Даллол в Эфиопии говорят о том, что существует "мертвая" вода, где известная нам биологическая жизнь невозможна.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые нашли самое мертвое место на Земле