2 Главные опасности интернета для пожилого человека (реальные истории от работника салона сотовой связи)

На самом деле, люди старше 35 лет тоже попадаются на те вещи, на которые попадаются пожилые люди. Так что эта статья будет полезна всем в принципе. Можете воспринимать эту статью как осведомление. Ведь тот, кто ...

На самом деле, люди старше 35 лет тоже попадаются на те вещи, на которые попадаются пожилые люди. Так что эта статья будет полезна всем в принципе. Можете воспринимать эту статью как осведомление. Ведь тот, кто предупреждён, значит вооружен. 

Истории

Я работал в салоне сотовой связи пол года. Чего я там только не видел, на самом деле. С людей снимали тысячи рублей, и они даже не были в курсе. Но, в основном это случалось с людьми тридцать-сорок лет. Ибо у пожилых людей, обычно нет таких денег на телефоне. 

Расскажу историю связанную с женщиной лет шестьдесят пять. Она приходит со смартфоном к нам в салон сотовой связи. Показывает мне телефон, а там открыт браузер, и написано: "вы выиграли 16.539р, для того, что бы мы могли перевести вам данную сумму, для подтверждения, вы должны нам отправить 211р". И женщина меня спрашивает, а правда ли это? "Естественно, нет. В интернете никто просто так деньги не раздаёт, а тем более, не должны просить деньги сами в первую очередь" - ответил я. И таких случаев было несколько. И вот представьте, сколько людей могло на это попасться? Я думаю, что много, раз такие вещи были частыми.

Ещё одна опасность интернета исходящая из смартфона - это подписки.

304

Это ужас. Однажды пришёл человек, мужчина, может лет тридцать-тридцать пять. И у него было подключено штук двадцать подписок, которые каждый день снимали по полторы тысячи рублей. Он ещё пол месяца ходил и платил, думал, что за связь. А знаете, что это были за подписки? Сайты для взрослых. Этот человек заходил на них, случайно нажимал определённые кнопки, думая, что всё хорошо и занимался своими делами дальше. Но суть в том, что именно эти определённые кнопки несут опасность. И они могут встретиться вам на абсолютно разных сайтах. Сейчас опишу, как это выглядит.

Выскакивает баннер. Там обычно написано: "Хотите продолжить своё нахождение на сайте?*" И большая кнопка "ОК". Естественно, все на автомате нажимают на неё. Но что же плохого в этом? А вот суть кроется в звёздочке - *. Если спуститься в низ подобного сайта, то можно увидеть: " * - нажимая кнопку "ОК" вы соглашаетесь на подписку на этот сайт, подписка стоит 35р в месяц". Вот и весь трюк.

Таким образом к нам в салон каждый день приходили пожилые и молодые люди с проблемой, что снимаются деньги. В первую очередь я проверяю подписки. Сразу вижу, что их много и они не первый день работают. Обычно это как раз 35р в день.

Нужно быть максимально внимательными в интернете и посещать только проверенные сайты, удачи! Надеюсь, что эта информация кому-нибудь сэкономила денег.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

2 Главные опасности интернета для пожилого человека (реальные истории от работника салона сотовой связи)