10 вещей, которые считаются стыдными только в России

В России за подобные выходки вас заклеймят позором, а во всем остальном мире и бровью не поведут. Вот казалось бы, что странного в татуировках на людях пожилого возраста? Или чем не угодили нам специалисты, которые ...

В России за подобные выходки вас заклеймят позором, а во всем остальном мире и бровью не поведут.

Вот казалось бы, что странного в татуировках на людях пожилого возраста? Или чем не угодили нам специалисты, которые закончили гуманитарный вуз? Или люди, которые не имеют высшего образования в принципе? Но менталитет есть менталитет, и многие вещи, которые во всем остальном мире считаются абсолютно нормальными, в России считаются чем-то невероятно постыдным.

А какие из этих 10 вещей высмеиваете вы сами? Давайте узнаем.

1. Гуманитарное образование

304

Гуманитариев в России считают бездельниками: им бы только языком молоть и деньги получать «за просто так». Ведь советская присказка гласит «вспотел — поработал, не вспотел — не поработал». В общем, если вы построили ракету или изобрели лампочку, значит, честь вам и хвала. А вот быть психологом или литератором – дело не почетное.

2. Покупка еды с доставкой на дом

Хозяюшка из России должна быть на стороне правильной пищи, приготовленной своими руками из качественных продуктов. Если у вас дома нет кастрюли борща и заготовок на зиму, вас можно смело лишить статуса идеальной жены, матери и женщины в принципе. А вот на западе в заказе еды на дом не видят ничего зазорного. Там привыкли экономить время.

3. Яркий стиль у пожилых людей

В России женщины и мужчины пенсионного возраста ассоциируются со сдержанными аскетами, с палочками и в платочках. Никаких ярких волос, пирсинга и татуировок. А почему, собственно, нет? В США и Европе, например, таких ограничений нет вовсе.

4. Одежда и украшения из секонд-хенда

Россияне часто ассоциируют одежду со статусом, и далее, по цепочке ассоциаций: благополучие – успех – уважение к себе – чувство собственного достоинства. У нас считают, что носить ношенное – зазорно. Тогда как на западе на этой теме не заморачиваются и измеряют статус по другим признакам.

5. Леопардовый принт

В США леопардовый принт не считается зазорным: он не ассоциируется ни с легким поведением, не с претензией на неоправданную роскошь. Но в нашей стране эту расцветку заклеймили позором еще со времен 90-х. Возможно, всему виной желанию русских дам копировать западные тренды бездумно: пятнистые лосины, сапоги и кепки в одном образе – это все же перебор.

6. Анонимные группы поддержки

Шутка про «Я Толик, и я алкоголик» – одна из самых популярных в России. У нас действительно принять посмеиваться над всевозможными группами поддержки, тогда как в США они продолжают набирать популярность и становиться все более многообразными: для людей с депрессией, перееданием, алкогольной или наркотической зависимостью.

7. Спортивный стиль

Если вы увидите девушку в трениках за пределами спортзала, это будет говорить о том, что она не следит за собой и перешла на сторону «гопников». Но так подумают лишь в России. На западе звезды в спортивных костюмах и на каблуках со спокойной совестью прогуливаются по красным дорожкам и ужинают в дорогих ресторанах. И правда, а что такого-то?

8. Отсутствие высшего образования

Если вы закончили только техникум или просто замешкались при выборе вуза после окончания школы, готовьте костюм дворника – по мнению россиян, он будет актуален для вас до скончания века. А вот в США и Европе разрешается набирать отдельные курсы, заканчивать краткосрочные программы и не ломать голову над тем, как заплатить за Йель. Тем более что “вышка” там стоит очень дорого.

9. Психотерапия

Да, посещать психолога можно и даже нужно. Как шутят в США, психолог нужен каждому человеку, у которого были родители, то есть всем без исключения. Но у нас так не считают: до сих пор бытует мнение, что посещение психолога связано со слабостью, глупостью и недалеким умом, а порой и с психическими заболеваниями.

10. Отсутствие собственного жилья

В России привыкли к дефолтам и экономическим кризисам, поэтому у нас сразу копят на свое жилье или берут ипотеку, чтобы не остаться на улице. А в других странах есть вполне состоявшиеся люди, которые пожизненно снимают жилье: они не боятся остаться с носом и не чувствуют острой необходимости в приобретении своей квартиры или дома.

А как думаете вы? Какие из этих пунктов действительно можно считать постыдными? Поделитесь с нами в комментариях.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 вещей, которые считаются стыдными только в России