У берегов Калифорнии обнаружены около 15 тысяч странных дыр на дне

Фото из открытых источников Около 15 тысяч круглых отверстий насчитали исследователи недалеко от калифорнийского побережья Биг-Сура. В среднем отверстия имеют диаметр около 11 метров и глубину почти метр. (esoreiter...

У берегов Калифорнии обнаружены около 15 тысяч странных дыр на днеФото из открытых источников

Около 15 тысяч круглых отверстий насчитали исследователи недалеко от калифорнийского побережья Биг-Сура. В среднем отверстия имеют диаметр около 11 метров и глубину почти метр. (esoreiter.ru)

Странные образования были обнаружены совершенно случайно, когда ученые для исследования дна спустили вниз современные гидролокаторы. Обнаружилось, что треть отверстий забита мусором, произведенным человеком, а в других поселились морские обитатели.

Ученые пока не могут объяснить происхождение данных образований. Имеется версия, что данные отверстия – результат выбросов метана, однако в этих местах данные выбросы не фиксировались уже десятки тысяч лет. Согласно другой версии - дело в мусоре, который оседал на дно, а затем подводные течения постепенно вымывали из-под него грунт.

https://youtu.be/FAQcChjibB8

В настоящее время ученым предстоит более тщательно изучить данное явление и выяснить его происхождение, так как на этом месте планируется строительство электростанции.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

У берегов Калифорнии обнаружены около 15 тысяч странных дыр на дне