В далеком 2002 году впервые появился телефонный датчик изображения с разрешением 0.3 МП. Он позволили мобильникам создавать фотографии. Когда появились 2-мегапиксельные и 5-мегапиксельные сенсоры, качество снимков уже стало более-менее приемлемым.

 

Но принципиального прорыва тогда не случилось. Действительно революционными стали датчики с разрешением 8 МП и 12 МП. Именно с этого момента можно начинать отсчет гонки мегапикселей.

 

В этом году мы увидели датчики с разрешением 48 МП и 64 МП. А компания Samsung даже смогла удивить 108-мегапиксельным сенсором. Но прекращать такую гонку вооружений никто не собирается. Южнокорейский гигант готовится представить камеру с разрешением 144 МП.

Об этом сообщил известный инсайдер Ice Universe. По его данным, компания планирует задействовать 14-нанометровый техпроцесс для создания новых датчиков. Когда эта камера появится в коммерческих смартфонах, неизвестно. Учитывая то, как быстро на рынок вышли сенсоры с разрешением 48, 64 и 108 МП, можно предположить, что премьера состоится уже во второй половине 2020 года.

https://mxsmart.ru/novosti/samsung-sobiraetsya-vypustit-144-...