Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса

Накануне рождественских и новогодних праздников бизнесмен традиционно составил подборку главных литературных открытий уходящего года Каждый год, в декабре, Билл Гейтс подводит итоги достижениям прошедшего года — в...

Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса
Накануне рождественских и новогодних праздников бизнесмен традиционно составил подборку главных литературных открытий уходящего года

Каждый год, в декабре, Билл Гейтс подводит итоги достижениям прошедшего года — в том числе прочитанным книгам. В соответствии с этой праздничной традицией второй богатейший человек мира только что опубликовал список из пяти лучших книг 2019 года в своем личном блоге GatesNotes.

http://www.youtube.com/watch?v=AFKktZURpJ8


«В этом году я читал больше художественных книг, чем обычно, — написал миллиардер. — Это не было сознательным решением, но меня, похоже, притягивают истории, которые позволяют мне исследовать другой мир». Финальная пятерка включает всего один роман, но покрывает самые разнообразные темы: от государственного здравоохранения до американской истории (есть и одна книга обо «всем»).

Эти книги помогут нам лучше спать, лучше воспитывать детей и, самое главное, лучше читать:
Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса
«Американский брак» (American Marriage) Таяри Джонс. В этом романе рассказана пронзительная история темнокожей пары, живущей на юге США, которой пришлось столкнуться с тюремным заключением и его последствиями для их отношений. Гейтс обещает читателям, которые ищут пищу для размышлений: «Эта история вас поглотит несмотря на тяжесть темы».
Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса
«Эти истины» (These Truths) Джилл Лепор. Гейтс описал эту 800-страничную историю США как «самое честное и прямолинейное изложение истории Америки, какое я когда-либо читал». В отличие от других историков этого жанра Лепор предлагает различные точки зрения, чтобы продемонстрировать все противоречия внутри страны. Эта книга восполняет все пробелы американской истории, о которых не говорят в школе.
Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса
«Рост» (Growth) Вацлава Смила. Билл Гейтс сказал, что ждет выхода новой книги Вацлава Смила «так, как некоторые люди ждут следующий фильм «Звездных войн«». 39-я книга Смила посвящена неотложной проблеме: как нам совместить будущий рост с долгосрочным сохранением нашей планеты? Гейтс не только временами подвергает сомнению выводы Смита, но и предупреждает, что некоторые разделы читаются как учебник инженерного дела — любители науки, возрадуйтесь!
Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса
«Готовы» (Prepared) Дианы Тавеннер. Тревожным родителям, которые ищут практическое руководство, Гейтс советует «Готовы». Рассказывая историю сети школ Summit Public Schools, Тавеннер делится советами о том, как родители могут научить детей жить счастливой жизнью, а не просто поступить в хороший колледж.
Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса
«Зачем мы спим» Мэтью Уолкера. Гейтс описывает, как в ранние дни Microsoft он не спал ночами, подпитываясь кофеином, и думал, что «много спать — признак лени». Уолкер, директор Центра исследований сна при Калифорнийском университете в Беркли, убедил Гейтса, что нехватка сна могла ему повредить. Книга даже убедила миллиардера изменить свои привычки перед сном. Для читателей, которые хотят вести более здоровый образ жизни в 2020 году, «Зачем мы спим» — отличное начало.

Какая книга удивительным образом не попала в список? Книга его жены. Весной этого года Мелинда Гейтс опубликовала «Момент подъема» (The Moment of Lift), вдохновляющий призыв к гендерному равенству. (Не беспокойтесь, Гейтс все еще оставил восторженный отзыв здесь).

Перевод Натальи Балабанцевой

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие книги 2019 года по версии Билла Гейтса