Электромобили оставят без работы 80 тысяч человек

Фото из открытых источников В настоящее время структура глобального рынка претерпевает изменения, которые, в конечном счете, приведут к массовым сокращениям производственного персонала. (esoreiter.ru) Растущий отказ...

Электромобили оставят без работы 80 тысяч человекФото из открытых источников

В настоящее время структура глобального рынка претерпевает изменения, которые, в конечном счете, приведут к массовым сокращениям производственного персонала. (esoreiter.ru)

Растущий отказ автовладельцев от автомобилей, работающих на дизеле и бензине, а также стремительно набирающий популярность каршеринг (прокат авто), наносят мощный удар по автомобильной промышленности, которая теперь вынуждена проводить массовые сокращения. Как сообщает издание Bloomberg, в ближайшие годы в автопроме будет сокращено около 80 тысяч рабочих мест.

Этот процесс уже начался, а ведущие автоконцерны приступили к оптимизации численности персонала. Так, например, Audi и Daimler спешно объявили о начавшемся сокращении персонала почти на 20 тысяч человек. Основная причина – резкое падение продаж и подорожание стоимости изготовления электромобилей. В Audi уже прикинули, что увольнение 9500 человек позволит сэкономить компании около 6 миллиардов евро, которые можно будет инвестировать в новые перспективные проекты.

О начавшемся увольнении ранее сообщили Ford, Nissan и General Motors. По мнению журналистов Bloomberg, крупные проблемы возникли у китайского автопрома, которые явились следствием развязавшейся торговой войны между США и Китаем.

По мнению аналитиков, в этом году в мире будет выпущено 88,8 миллиона автомобилей, что на 6 процентов меньше, чем в 2018 году. Падения, скорее всего, не избежать: в следующем 2020 году ожидается выпуск не более 78,9 миллиона автомобилей. А это значит, что тенденция к сокращениям персонала, скорее всего, сохранится.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Электромобили оставят без работы 80 тысяч человек