Главные премьеры мира технологий в 2019 году

В 2019 году появилось много интересных продуктов, но не так много новых технологий. Эта тенденция распространяется на последнее десятилетие — инновации вводятся осторожно и постепенно. Поэтому в конце года слож...

304

В 2019 году появилось много интересных продуктов, но не так много новых технологий. Эта тенденция распространяется на последнее десятилетие — инновации вводятся осторожно и постепенно. Поэтому в конце года сложно вспомнить что-то кардинально новое, чего раньше не было на рынке.

Но уходящий год запомнится несколькими технологиями, которые через пару лет станут привычными вещами. Мы расскажем о главных достижениях.

Складные дисплеи

В этом году показали сразу три массовых смартфона со складной конструкцией и гибким экраном — Samsung Galaxy Fold, Huawei Mate X и к концу года Motorola представила новую «раскладушку» RAZR. Эти устройства похожи по своей идее, но принципиально отличаются исполнением. И сейчас сложно сказать, какая идея спустя годы окажется удачной.

Варианты Samsung и Huawei более радикальные — это новый формат устройств, которые уже нельзя назвать смартфоном, но для планшета экран маловат. Зато Motorola RAZR выглядит как более плавный переход из привычного смартфона в устройство следующего поколения.

Скоро складные дисплеи появятся и в устройствах покрупнее — Lenovo уже показала 13,3-дюймовый планшет ThinkPad X1 с экраном, который складывается пополам. Продажи запланированы на второй квартал следующего года.

Доступные 5G-смартфоны

Мобильная связь пятого поколения уже работает в тестовом режиме в США, Южной Корее, Китае и нескольких других странах. Для этих стран производители начали выпускать огромное количество смартфонов с поддержкой 5G — Samsung, Huawei, Xiaomi, LG, OnePlus, Vivo и другие. Но есть нюансы.

Пока запуск 5G нельзя назвать полноценным, потому что почти везде он работает в низкочастотном диапазоне 6 ГГц для максимально широкого покрытия. А вот для максимальной скорости до 1 Гб/с нужен высокочастотный диапазон mmWave — такие антенны работают на короткие расстояния, зато с максимальной скоростью.

Когда во всех домах, торговых центрах и других местах скоплений людей будет покрытие высокочастотного диапазона 5G, тогда мы заметим все преимущества нового поколения связи. На это уйдет не меньше пяти лет. А сейчас при покупке 5G-смартфона нужно проверять, чтобы он поддерживал диапазоны стандарта mmWave — некоторые производители на этом экономят.

Относительно дешевые 8K-телевизоры

Сейчас покупка телевизора 8K-телевизора — это максимально бесполезная трата денег. Потому что производители контента только начали массово переходить на 4K, а все преимущества разрешения 8K будут заметны только в нескольких демо-роликах.

Зато в 2019 году можно заметить одну тенденцию — 8K-телевизоры стали доступнее. Еще год назад самый дешевый телевизор с 8 тысячами пикселей по горизонтали стоил как однокомнатная квартира в провинции, то есть, не меньше миллиона рублей.

Но в этом году появился 55-дюймовый Samsung Q900R за 250 тысяч рублей. По меркам 4K-телевизоров это все еще дорого, но для развития 8K-разрешения постепенное снижение планки цены — это важный шаг. И уже через два-три года они будут стоить на уровне современных флагманских моделей с 4K.

Камера 108 Мп

Казалось, что гонка за мегапикселями в мобильных камерах прошла еще пять лет назад, но мода возвращается. В этом году появилось несколько десятков смартфонов с камерой на 48 Мп, но этим уже никого не удивишь. Потом в сентябре появились первые смартфоны с камерой на 64 Мп — Xiaomi Redmi Note 8 Pro и Realme XT. Это тоже не привлекло особого внимания.

Китайские компании решили на этом не останавливаться, поэтому в ноябре появился Xiaomi Mi Note 10 — первый коммерческий смартфон с камерой на 108 Мп. Важно понимать, что его камера по умолчанию объединяет четыре пикселя в один, чтобы собирать больше света и получать более качественный снимок. Но как отдельный режим доступна съемка в оригинальном разрешении 108 Мп — один снимок весит около 20 МБ.

Нельзя сказать, что такое количество мегапикселей дает сильный прирост качеству фотографий, это просто другой подход к развитию камеры. Тот же Mi Note 10 по оценкам DxOMark снимает на одном уровне с Huawei Mate 30 Pro, у которого основная камера «всего» на 40 Мп.

Суперзум в смартфонах

Другое важное достижение в мобильных камерах — появились смартфоны с 5-кратным оптическим зумом в компактном корпусе. Например, Huawei P30 Pro или Oppo Reno. В сочетании с программной обработкой это позволяет смартфону приблизить объекты, которые человеческий глаз уже не видит.

Физические размеры смартфонов не позволяют сделать один объектив с динамическим фокусным расстоянием, как это работает в больших камерах. Поэтому производители вынуждены ставить в смартфоны несколько камер с разными фокусными расстояниями. А для пятикратного оптического зума пришлось разместить линзы под прямым углом к зрачку объектива.

Телевизор-рулон

Образ телевизора уже давно устоялся — это плоская прямоугольная панель, которая стоит на полке или висит на стене. LG решила пересмотреть привычный формат телевизоров, спрятав матрицу в прямоугольном корпусе, похожем на небольшую тумбочку.

Этот телевизор в скрытом состоянии в прямом смысле скручен в рулон. По необходимости панель выезжает из корпуса и появляется привычный плоский экран. Пока это только концепт, но такая идея позволяет пересмотреть устоявшийся формат телевизора как предмета интерьера.

Экран без вырезов

В 2017 году Apple с презентацией iPhone X привнесла моду на вырезы в экране — они есть в форме «челки», капли или в виде небольшого отверстия в экране. Раньше это был единственный способ сделать смартфон с маленькими рамками, и уместить фронтальную камеру, динамик и другие датчики. Но ситуация изменилась.

На рынке появилось сразу несколько смартфонов с выдвижными фронтальными камерами. В обычном состоянии она прячется в корпусе, а по необходимости выезжает в маленьком модуле. Это позволяет решить две проблемы — оставить в смартфоне фронтальную камеру и избавиться от вырезов. Другой вопрос, насколько хватит механизма выдвижной камеры.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Главные премьеры мира технологий в 2019 году