Запуск ракеты SLS обойдется НАСА в $1,6 млрд. Это в 15 раз больше, чем Falcon Heavy от SpaceX

Запуск одной ракеты Space Launch System с астронавтами обойдется в $1,6 млрд. Об этом рассказал глава НАСА Джим Брайденстайн. Cумма $1,6 млрд рассчитывается в случае заказа НАСА у компании Boeing только одной ракет...

Запуск одной ракеты Space Launch System с астронавтами обойдется в $1,6 млрд. Об этом рассказал глава НАСА Джим Брайденстайн.

Cумма $1,6 млрд рассчитывается в случае заказа НАСА у компании Boeing только одной ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System (SLS). В случае крупного заказа эта цифра может снизиться до $800 млн.

Да, на ее разработку ушло много времени, и, конечно, американские налогоплательщики немало вложили в нее. Однако, это ключевая возможность [обеспечить] лидирующие позиции Америки в космосе. Именно это мы и намереваемся сделать.

 

Глава НАСА Джим Брайденстайн         

Эксперты отмечают, что тяжелые ракеты-носители Delta IV компании United Launch Alliance (ULA) и Falcon Heavy от SpaceX обойдутся бюджету США намного дешевле. Запуск Delta IV будет стоить около $300 млн, а Falcon Heavy — $90 млн.

В НАСА отмечают, что, несмотря на стоимость, SLS превосходят по мощности и тяге остальные ракеты, а также позволяют доставлять на Луну не только грузы, но и экипаж.

Сейчас ракета-носитель SLS является ключевым элементом в американской программе освоения Луны Artemis. Именно на этой ракете будет отправлен к спутнику корабль Orion с астронавтами на борту.

https://hightech.fm/2019/12/10...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запуск ракеты SLS обойдется НАСА в $1,6 млрд. Это в 15 раз больше, чем Falcon Heavy от SpaceX