OneWeb отправила спутники на Байконур для запуска

Первая партия британских спутников связи OneWeb, которые спецслужбы России назвали угрозой нацбезопасности, отправлены из США на космодром Байконур для январского запуска на ракете-носителе "Союз", сообщила ...
OneWeb отправила спутники на Байконур для запуска Oneweb, Байконур, Спутник, Ракета союз, Роскосмос

Первая партия британских спутников связи OneWeb, которые спецслужбы России назвали угрозой нацбезопасности, отправлены из США на космодром Байконур для январского запуска на ракете-носителе "Союз", сообщила компания OneWeb.

 

Ранее представитель пресс-службы компании "Главкосмос" (дочернее предприятие Роскосмоса) сказал РИА Новости, что первый запуск спутников OneWeb с Байконура намечается на 30 января 2020 года.

 

Как отмечает компания OneWeb в Twitter, спутники отправлены на Байконур самолетом Ан-124-100 с завода во Флориде.

 

Для запуска первых 34 аппаратов с Байконура будет использована ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат-М".

 

В 2018 году стало известно, что против выделения радиочастот компании выступили ФСБ и Роскомнадзор. В августе 2019 года компания OneWeb отозвала поданную в госкомиссию по радиочастотам заявку на получение радиочастот в России для работы своих спутников. Компания сообщила, что заявку переработают и внесут снова с учетом требований национальной безопасности РФ.


В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат". Всего с Байконура намечается выполнить девять пусков, с Восточного - восемь, с Куру - четыре (один уже проведен в феврале 2019 года).

 

В апреле 2019 года главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель в интервью газете Australian заявил, что начальная группировка из 650 спутников начнет предоставлять коммерческие услуги в 2021 году, после чего будет доведена до 2 тысяч космических аппаратов к 2026 году.

 

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

OneWeb отправила спутники на Байконур для запуска