Это интересно: Ученые выяснили, как растения относятся к дождю — и результат удивляет

Ученые из разных стран провели необычное исследование, они определили, что чувствуют растения, когда на них попадает вода. Принято считать, что растениям нравится, когда их поливают, но «живительная влага» способ...

Ученые из разных стран провели необычное исследование, они определили, что чувствуют растения, когда на них попадает вода. Принято считать, что растениям нравится, когда их поливают, но «живительная влага» способна вызвать у них состояние близкое к панике. Кстати, далеко не все люди любят, когда над ними проливается дождь.

Во влажной среде происходит развитие и размножение грибков и микробов. Капля, которая отлетает от листа во время дождя, переносит микроорганизмы на несколько метров, заражая ими соседние растения.

В лабораторных условиях специалисты создали искусственный дождь и направили его на растения. Далее они стали наблюдать за изменениями белка Мус2. Уже на первых минутах баланс белка стал меняться под воздействием семисот генов, это вызвало гормональные изменения.

Практически сразу после контакта с водой у листьев усилились защитные реакции, эти проявления доказывает резкое увеличение уровня кальция.

Следующая реакция — замедление таких процессов, как цветение и рост, это указывает на активизацию защитных от заражения функций.

 

https://www.gismeteo.ru/news/n...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Это интересно: Ученые выяснили, как растения относятся к дождю — и результат удивляет