Стыдно перед сыном! Знаю, в школе спросят: «Кем работают родители?» Что я скажу? Мы ведь никогда и нигде не работали!

Истории из жизни. Письмо от женщины, которая хотела бы работать но не может. Не осуждайте меня сразу, сначала выслушайте. У нас не все так просто. Хотелось бы прочитать от вас советы, а не упреки, везде и так ...

Стыдно перед сыном! Знаю, в школе спросят: «Кем работают родители?» Что я скажу? Мы ведь никогда и нигде не работали!

Истории из жизни. Письмо от женщины, которая хотела бы работать но не может.

Не осуждайте меня сразу, сначала выслушайте. У нас не все так просто. Хотелось бы прочитать от вас советы, а не упреки, везде и так о нас сплетничают. Сначала я вам расскажу, как у нас все начиналось, и вы меня, может быть, поймете.

Мой муж рос болезненным ребенком у богатых родителей. В довершении ко всему он в 13 лет упал с дерева и сильно повредил позвоночник. С тех пор его периодически мучают боли в спине и поднимать нельзя ничего тяжелого. И в армию его поэтому даже не взяли. Зато он отучился в художественной школе с отличием и рисует картины.

На 20-тилетие родители ему подарили двухкомнатную квартиру. Мол, женишься сынок, будет где жить и ребенку комната есть. А я росла в небольшой однокомнатной квартире с мамой. Очень бедно, но вытягивали. Я закончила школу и поступила в колледж. Через год бросила учебу – познакомилась с мужем и вышла за него замуж в 18 лет. А ему было уже 23.

Три года было все супер! Его родители нас баловали, сами говорили – молодые должны сначала отдохнуть, а потом работать! Они оплачивали все наши расходы и еду, и даже покупали нам путевки за границу. Хотя мы не наглели и могли довольствоваться малым. Но через 3 года случилась страшная трагедия – его родители попали в ДТП и погибли оба.

Муж ушел в депрессию, даже стал попивать. А я вдруг обнаружила, что меня стало тошнить. Проверилась – точно: два месяца беременности! На мое предложение переехать в родительскую трешку, муж ответил отказом: «Мне там тяжело находиться. Лучше будем сдавать!». На эти деньги мы и начали жить.

Но беда не приходит одна. Еще через месяц я узнала о маминой неизлечимой болезни. Ее быстро не стало, буквально перед моими родами. Конечно же, для нас с мужем это было  вторым большим потрясением, но надо было как-то жить дальше и мы тоже сдали мамину маленькую квартиру. Итого 18000+12000=30000 рублей на семью в месяц.

Родился сынок, видимо из-за наследственности и жизненных потрясений во время беременности он рос тоже болезненным. Все время плакал, проверялись по врачам в больницах. Но это до его 5-ти лет, а потом вроде как все наладилось. Но мы все равно решили не отдавать его в садик, а воспитывать до школы внутри семьи. Сейчас ему 6 лет, через год – в школу.

Я не работаю по понятным причинам – все силы отдаю сыну, и буду отдавать даже когда он пойдет в школу. Мужу хоть и не дали инвалидность из-за спины, но ему реально больно иногда даже сидеть. Он рисует картины, но продаж почти нет. За все это время ему удалось продать всего две картины, и то недорого. Из-за таких неудач муж часто уходит в депрессию и иногда даже выпивает. Творческий человек, очень ранимый.

Я знаю, что жить на 30000 семье очень сложно. Если в трешке съемщики живут постоянно и платят исправно, то с однокомнатной вечная проблема. Одни снимали, уехали и оставили там жуткий бардак. Другие жили, не заплатили за 2 месяца, и мы их еле выгнали оттуда, потом еще месяц не могли сдать другим. Соответственно 3 месяца мы жили на 18000 рублей. А вообще этих денег хватает только на квартплату и еду, одеваемся мы чаще всего в секонд хенде, а сыну вещи дают знакомые, чьи дети уже выросли.

Ладно, до этого времени пока перебиваемся, у многих бывает хуже, даже когда они работают. И мне даже не важно, что со стороны нас обзывают нищебродами и лодырями, мужа работы – мазней, его самого – алкашом, а меня клушей. Были бы они на нашем месте, не знаю  как сами бы запели. Причем многие сплетничают, а сами вкалывают за 12000 в месяц!

Но меня тревожит другое. Сына травят и дразнят из-за этого во дворе. Мы уже думали переехать в трешку, но тогда будет еще хуже: сдача двухкомнатной едва потянет на 13000, а это значит, что 5000 рублей мы будем терять. Да и где гарантия, что и там будут соседи умнее и деликатнее? Но жутко стыдно перед сыном, он прибегает, плачет и спрашивает, почему нас все так обзывают?

Мысли о предстоящей школе у меня еще мрачнее. Как там к нам отнесутся? Конечно же, первым делом будут спрашивать, кем работают родители. Что ребенок скажет? Мать домохозяйка, а отец вольный художник без доходов? Это сразу звучит так, будто – никем. Отношение будут соответствующее. А как представлю еще школьные поборы на собраниях, так вообще руки опускаются.

Я уже думала пойти работать, но куда? У меня нет образования. Хотела хоть уборщицей, но не могу оставить семью. У мужа, бывает, как замкнет позвонок, так ему самому помощь нужна. Да и сына я на него не оставлю поэтому. Но он не алкаш, у него бывают срывы на несколько дней, а потом он может месяцами не пить вообще, даже на праздники. Главная проблема – это чтобы сына не травили в школе, и так уже стыдно перед ним. Как быть?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стыдно перед сыном! Знаю, в школе спросят: «Кем работают родители?» Что я скажу? Мы ведь никогда и нигде не работали!