Ourang Medan. Неразгаданная тайна 20 века

      Люди часто уходят в другой мир при загадочных обстоятельствах. Но то, что случилось с кораблем Ourang Medan - действительно странный случай. Что же стоит за загадочным и жутким сообщением SOS, отправле...

 

 

 

Люди часто уходят в другой мир при загадочных обстоятельствах. Но то, что случилось с кораблем Ourang Medan - действительно странный случай.

Что же стоит за загадочным и жутким сообщением SOS, отправленным голландским грузовым судном Ourang Medan? Кто или что несет ответственность за судьбу экипажа корабля? Эта таинственная история заинтриговала многих исследователей и простых людей, интересующихся необъяснимыми загадками. Трагическая судьба корабля - это морская загадка, которая и по сей день не дает покоя многим из них.

Загадка странного корабля

Некоторые из энтузиастов утверждают, что корабль и его команда случайно стали жертвами какого-то тайного военного эксперимента. Другие предполагают, что судно было атаковано НЛО. Или другими силами, о которых мы ничего не знаем. Третьи говорят, что груз корабля был виной ужасного происшествия.

В этой странной истории множество противоречивой информации. Начиная с того, что никто точно даже не знает, в каком году судно потерпело крушение в водах Голландской Ост-Индии. Это могло произойти в 1940, 1947 или 1948 году. В зависимости от источника, который пишет об этой трагедии.

Впервые мир узнал об этой истории в 1948 году, когда голландская газета опубликовала серию статей, описывающих инцидент. Более поздние сообщения СМИ были почти идентичны первому. И никакие новые факты не добавлялись. Согласно легенде, Ourang Medan был найден находящимся на плаву в где-то водах Юго-Восточной Азии. Эти места и раньше имели дурную репутацию. Моряки часто говорили, что видели странные огни под водой. Множество кораблей пропало здесь совершенно бесследно.

Последнее сообщение, полученное от корабля, гласило: «Все офицеры, включая капитана, не подают признаков жизни. Они лежат в шахте и на мостике… вероятно, вся команда тоже без сознания».

После этого на связь Ourang Medan больше не выходил. Спасательные суда, посланные для его обнаружения, нашли корабль всего через несколько часов. Он, казалось, был в хорошем состоянии. Но никак не реагировал на сигналы приближающихся судов. Спасатели взошли на борт корабля и обнаружили тела офицеров и членов экипажа. На лицах погибших застыл ужас. Что же могло случиться?

Страшные лица

«За все мои годы в море я никогда не видел ничего подобного!» - вспоминал британский капитан, один из первых поднявшийся на палубу… «Ступив на палубу, я наткнулся на тело. Глаза моряка смотрели на небо, а рот был раскрыт! Это было ужасное зрелище. Тела нескольких офицеров лежали на палубе. Я поднялся по лестнице на мостик и обнаружил тело капитана. А их лица! Я никогда не забуду эти лица!».

Врач со спасательного корабля провел быстрое обследование. К всеобщему удивлению, на телах не было никаких ран. Никаких признаков применения силы обнаружено не было. Следов применения оружия тоже не было. Как и признаков повреждения судна. Не было зафиксировано ни одного факта, который мог бы помочь пролить свет на причины ухода из жизни членов экипажа.

Согласно записке, написанной в 1959 году К.Х. Марком-младшим, помощником директора ЦРУ Аллена Даллеса, «на корабле не было ни одного живого существа. Капитан лежал на мостике. Тела других офицеров были обнаружены в рулевой рубке, уборной и в палате. Тела экипажа лежали повсюду, в комнатах, в проходах, на палубах. И на всех мертвых лицах застыл ужас».

Корабль утонул

Случай с Ourang Medan так и не был как следует расследован. Первоначально власти решили отправить корабль в порт и продолжить расследование там. Но, согласно одной записке, «в этот самый момент из трюма вырвались дым и пламя». Люди быстро покинули корабль. Затем произошел взрыв, и корабль затонул без следа вместе со всей своей командой. Которую больше никогда никто не видел.

Многие находят странным, что береговая охрана ничего не сообщала об этом инциденте до 1954 года. Те, кто поддерживает теории заговора, предполагают, что несколько стран были вовлечены в сокрытие этой трагедии.

Кто или что лишило жизни команду судна, остается неизвестным. Но в спекуляциях на эту тему никогда не было недостатка. Некоторые исследователи считают, что на людей оказал воздействие какой-то ядовитый газ, поднявшегося с морского дна. Или, может быть, экипаж поразила какая-то неизвестная болезнь.

Остается также открытым вопрос, почему корабль вдруг затонул. Может быть он был преднамеренно подожжен, чтобы уничтожить все улики? Почему все обнаруженные члены экипажа смотрели в небо?

Есть много остающихся без ответа вопросов. Многое в этой истории остается невыясненным. И после всех прошедших лет вряд ли появится больше доказательств. Можно с уверенностью сказать, что мрачная тайна Ourang Medan так никогда и не будет разгадана...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ourang Medan. Неразгаданная тайна 20 века