Серия фотографий подчеркивающая драматизм экзорцизма

Часто, когда организм больного человека не реагирует на современную медицину или совершает особенно странные действия, неподдающиеся объяснению точки зрения медицины и психологии, считается, что такой человек одержи...

Часто, когда организм больного человека не реагирует на современную медицину или совершает особенно странные действия, неподдающиеся объяснению точки зрения медицины и психологии, считается, что такой человек одержим духом демона. И чтобы исцелить этого человека, священники должны выполнить обряд экзорцизма.

Изгнание демона фотографии Дэвида Тесинского

Этот ритуал, который мы можем увидеть в фильме ужасов, для жителей Эфиопии является их реальностью.

Священник стоит среди толпы в деревне на окраине Аддис-Абебы, Эфиопия, и проводит ритуал изгнания демона, во время ритуала одержимый мужчина плачет

Каждые выходные толпа собирается здесь по определенной причине — изгнать дьявола. Эфиопский православный священник и экзорцист Мемехир Гирма Вендиму проводит духовные исцеления в таинственной церкви Ерер Селассие. Аспект эфиопской православной церкви, который не афишируется посторонним, это вера в «духов демонов» и духа Буды.

За огромную плату эти верующие едут навестить скандального целителя Мемехира Гирму Вондиму, который утверждает, что может излечить душу.

По данным Исследовательского центра Пью проводимых в 2010 году, 74% христиан Эфиопии утверждали, что были одержимы или были свидетелями экзорцизма. Православная церковь Эфиопии считалась государственной церковью до падения Хайле Селассие в 1974 году. Во многих деревнях люди жили в страхе определенных проклятий и демонических сил, которые держали их в психологическом рабстве на протяжении поколений.

Фотограф Дэвид Теснински наблюдал, как во время изгнания одержимых били по голове и животу, пытаясь напугать демона и заставить его говорить. Но вера одержимых в исцеление была настолько велика, что они терпели эту невероятную боль, чтобы изгнать «зло» изнутри.

«Кто-то, кто раньше казался спокойным, вдруг начинает кричать и становиться агрессивным, и действительно их голос меняется» - рассказывает Д.Тесински.

И так же как и в фильмах, священник берет свой крест, прикладывает его ко лбу одержимого и начинает задавать вопросы демонам через тело «хозяина»: «Кто ты и сколько вас? Назови себя демон!»

Жертва продолжает кричать, а священник продолжает бить их и поливать святой водой из шланга.

«У тебя нет никакой власти над мной, я не собираюсь уходить. Вдруг завопил мужчина», - вспоминает Тесинский.

После продолжительной борьбы, демон наконец-то изгнан. Толпа начинает кричать, некоторые плачут от волнения. В Эфиопии люди очень серьезно относятся к этому. Но Вондим «зарабатывает больше денег, чем сама церковь» :)

Послесловие

Согласно конкретному исследованию Амсалу Тадессе Гелета «Демонизация и практика экзорцизма в эфиопских церквях», существует разумное объяснение поведения одержимых. Гелета утверждает, что иррациональная демонизация заключается не столько в духовном, сколько в психоэмоциональной развращенности.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Серия фотографий подчеркивающая драматизм экзорцизма