Популярный антивирус Avast шесть лет собирал и продавал личные данные пользователей

По информации Forbes, с 2013 года разработчики антивируса Avast собирали личные данные своих пользователей через расширения в браузерах и продавали их в сети. Сообщается о 400 миллионах клиентов антивируса, дан...

По информации Forbes, с 2013 года разработчики антивируса Avast собирали личные данные своих пользователей через расширения в браузерах и продавали их в сети. Сообщается о 400 миллионах клиентов антивируса, данные которых могли оказаться у рекламных компаний и других проектов, заинтересованных в изучении поведения людей в интернете.

Генеральный директор Avast Ондрей (Ondrej Vlcek) подтвердил, что действительно собирали данные о своих клиентах, но они не привязаны к конкретным пользователям, потому что компания удаляла имена и даже URL-адреса.

Глава Avast уверяет, что собранные сведения передавались дочерней компании Jumpshot, которая анализировали их, чтобы делать пользователям новые более выгодные предложения. Также компания продавала эту информацию другим брендам, как обезличенные статистические данные, чтобы те смогли на основе поведения людей в интернете принять решение о запуске нового продукта.

Несмотря на это, Mozilla и Opera уже удалили расширения Avast из своих магазинов, но Google этого не сделала, хотя в компанию уже не раз обращались с этой просьбой.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Популярный антивирус Avast шесть лет собирал и продавал личные данные пользователей