Как установить macOS Catalina на неподдерживаемые Mac

Зачастую с выходом новой версии macOS компания Apple оставляет за бортом некоторые старые Mac. И с выходом Catalina так и случилось: теперь поддерживаются устройства 2012 года и новее. При этом, очевидно, по пр...

Зачастую с выходом новой версии macOS компания Apple оставляет за бортом некоторые старые Mac. И с выходом Catalina так и случилось: теперь поддерживаются устройства 2012 года и новее. При этом, очевидно, по производительности некоторые модели 2011 года (например, тот же MacBook 15") быстрее простеньких MacBook с процессорами Core m без активного охлаждения, поэтому урезание поддержки точно не связано с быстродействием старых моделей.

И сторонние разработчики подтвердили это, создав инструмент под названием DosDude Catalina Patcher, который позволяет неофициально установить последнюю версию macOS на многие неподдерживаемые Mac (весь список есть на сайте). При этом стоит понимать, что некоторые функции (например, Sideсar) могут не заработать, а сама система может быть нестабильной или медленной. 

Сама инструкция не очень сложна. Для начала скачайте сам патчер по ссылке выше:

Щелкните правой кнопкой мыши на приложение Catalina Patcher и выберите опцию «Открыть», после чего в самой программе дважды нажмите на кнопку «Продолжить»:

Выберите опцию «Скачать копию»:

Нажмите на кнопку «Начать загрузку». Сам образ весит 7 ГБ, так что его закачка потребует некоторого времени:

После загрузки подключите к вашему Mac флешку, предварительно отформатированную в Mac OS Extended (журналируемый). В способах установки выберите опцию «Создать загружаемый установщик»:

Выберите свою флешку в списке и нажмите на кнопку «Старт», после чего дождитесь, пока образ не зальется на флешку.

Далее вам нужно перезагрузиться и после звука включения удерживать нажатой кнопку Option, чтобы попасть в стандартное меню, где можно переустановить macOS. Если на вашем Mac в настоящее время установлена ​​версия macOS, предшествующая High Sierra или Mojave, вам необходимо отформатировать накопитель в файловую систему APFS перед установкой Catalina. Для этого перейдите в Дисковую утилиту, выберите системный том и нажмите на пункт «Стереть», затем выберите формат APFS. Если ваш накопитель уже работает на APFS, просто выберите пункт «Переустановить macOS» в окне «Утилиты macOS» и следуйте инструкциям по установке новой версии macOS на ваш Mac:

При этом стоит понимать, что Apple может выпустить обновление для Catalina, которое сделает невозможным работу патчера, так что такой способ не идеален, но все еще он на данный момент позволяет попробовать новейшую версию ОС на старых Mac.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как установить macOS Catalina на неподдерживаемые Mac