Древние тоннели под Мурманском

Приветствую всех, в этой статье, я расскажу о тоннелях под Мурманском, о которых многие не знают. Не так давно, я писал о подземных ходах под Монреалем, а если быть точнее, под Канадой. Там же я упоминал о тоннелях ...

Приветствую всех, в этой статье, я расскажу о тоннелях под Мурманском, о которых многие не знают. Не так давно, я писал о подземных ходах под Монреалем, а если быть точнее, под Канадой.

Там же я упоминал о тоннелях под Мурманском. Некоторые конечно же, заявили, что никаких тоннелей под Мурманском нет, но такие люди ошибаются.

Хотя другая часть людей, в очередной раз подтвердила, что тоннели реальны, но попасть без специальной подготовки в них невозможно. Здесь я объясню фотографии с этих тоннелей, так как некоторые люди не особо хотят читать другие источники и думать, как я понял.

Насколько известно, первый официальный спуск в эти тоннели был произведен в 2018-2019 году. Это была группа специалистов из комитета по изучению Кольских земель. В очередной раз повторюсь, что исследования проводились официально, что достаточная редкость для ученых и историков.

Эти самые тоннели отнесли в XV-XVI веку, из-за упоминания в источниках того времени. Но очевидно, что возраст не может составлять 500-600 лет и они намного древнее.

К тому же, многие подземные города и ходы строились как минимум, несколько тысяч лет назад, а для XVI века это не характерно. Но это в любом случае, не самое важное.

Как сообщили исследователи, ходы располагаются под улицами и самим городам. Эти тоннели конечно, не имеют протяженность в тысячи километров, но все равно интересны и достаточно большие, даже в своей высоте.

В комментариях я скидывал снимок с машиной и подобием "гаража" в этих тоннелях, но некоторые люди, как я сказал выше, не особо хотят что-то изучать и думать. Поэтому объясню здесь.

При исследованиях тоннелей действительно были обнаружены небольшие постройки и даже машины. И дело в том, что в советское время, насколько известно, тоннели пытались использовать для хранения техники, оборудования и подобного. Но из-за ежегодно поднятия уровня воды это оказалось невозможным и ходы оставили.

Вообще, специалисты исследовали лишь незначительную часть ходов, так как передвигаться там можно только на лодках и то, это опасно. В принципе, как и в других похожих подземных ходах в мире.

Какова их протяженность и что вообще в них может находится, никому не известно. И узнать это очень сложно, так как многие проходы просто недоступны из-за воды, льда, узких проходов и многих других проблем.

Еще можно сказать, что все эти ходы сделала природа, но и это не совсем верно. В некоторых местах были обнаружены явные следы выработок древними цивилизациями, вот только для чего их создавали, ответить сложно.

Конечно, я не говорю, что природа вообще не "помогала" созданию ходам. Природа практически всегда оказывает влияние на многие объекты, в особенности, подземные.

Но факт в том, что, как и многие подземные города и ходы, создавали их в прошлом. В предыдущей статье на эту тему, я предполагал, что "подземная жизнь" развивалась для укрытия от чего-то в прошлом.

Угроза могла быть любой, в виде и природного катаклизма, и войны, и угрозы с космоса, в виде астероида, повышенной активности Солнца и т.д.. Мы этого в любом случае, скорее всего, никогда не узнаем.

Даже многие местные не знают о тоннелях под Мурманском, но они существуют. Хотя мне уже неоднократно писали читатели в комментариях, что видели и даже пытались спуститься в эти подземные ходы, но без подготовки это невозможно, да и лодка нужна.

На этом все. Надеюсь, открыл что-то новое и интересное, о чем многие люди никогда не слышали.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Древние тоннели под Мурманском