Самое высокогорное озеро Урала

Озеро Зюраткуль является самым высокогорным озером Урала. Его высота над уровнем моря составляет 724 метра. Вместе с этим, оно является самым живописным. Озеро это находится в Челябинской области и является излюб...

Озеро Зюраткуль является самым высокогорным озером Урала. Его высота над уровнем моря составляет 724 метра. Вместе с этим, оно является самым живописным. Озеро это находится в Челябинской области и является излюбленным местом для отдыха жителей области. Странно, почему из соседних регионов не приезжают смотреть на эту красоту. Посмотрите сами:

 

Недавно мы вернулись из этого удивительного места. Осень уже во всю облачает деревья в золото, и от этого окружающая природа только преображается. Сейчас на Урале высокий сезон, и если вы планируете отправиться в те края, то лучше заранее бронировать домики, иначе есть большая вероятность просто не найти свободных мест.

 

Озеро Зюраткуль имеет также и другое название - Сердце-озеро. Согласно одной из легенд, давным-давно жила красавица Юрма, на которой хотели жениться многие богатые и знатные люди, но сердце девушки не удавалось завоевать. Однажды богатырь Семигор подарил Юрме волшебное зеркало, которое девушка в гневе разбила. Один осколок улетел в горы, где и образовалось озеро. С тех пор озеро как магнит притягивает людей.

 

И действительно, побывав здесь один раз, хочется вернуться снова. До того как в озере произошел подъём воды, по форме озеро напоминало сердце. Окрестности озера считаются самыми чистыми в Челябинской области. Вокруг озера располагаются живописные хребты, недалеко находится хребет Нургуш, который является самым высоким в Челябинской области.

 

Когда мы собрались в поездку, практически все нам говорили:

Там же холод и снег!

Но мы попали в настоящее лето! Эти дни стояла теплая, солнечная погода, и мы наслаждались каждой минутой, что находились там. Обратите своё внимание на это место и обязательно посетите, вы не пожалеете!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самое высокогорное озеро Урала