Прошлое Казанского собора: под землей нашли закопанный этаж

История Казанского собора полна несостыковок. Никто доподлинно не понимает, когда он был построен, недавно же под ним и вовсе нашли закопанный этаж. По официальной версии, Казанский собор строился Андреем Воронихин...

История Казанского собора полна несостыковок. Никто доподлинно не понимает, когда он был построен, недавно же под ним и вовсе нашли закопанный этаж.

1

По официальной версии, Казанский собор строился Андреем Воронихиным в 1801-1811 годах. Шведский художник Бенжамин Петерсен написал картину «Вид Казанского собора со стороны Невского проспекта» в 1800-м. То есть, за год до начала строительства.

2

Кроме того, историки постоянно оспаривают саму возможность строительства столь сложного сооружения в начале XIX века. Шутка ли, каждая из колонн собора выточена из цельного куска гранитного монолита и весит по тридцать тонн.

3

Впервые теория о закопанном этаже этого собора появилась еще в 1990-х годах. Историки Генрих Мальмут и Евгений Осадчий указывали, что высота потолков первого подвального этажа указывает на то, что его подсыпали.

http://www.youtube.com/watch?v=I_igDyT2CPo

Сейчас же исследовать подземелья под Казанским собором собирается группа археологов Степана Миньшина. Правда, им еще предстоит получить множество официальных разрешений — просто так под собор никого не пускают.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прошлое Казанского собора: под землей нашли закопанный этаж