Программист научил ИИ генерировать текстовые ролевые приключения

Споры об искусственном интеллекте, кажется, не утихнут никогда. ИИ — это польза или вред? Он облегчает нам быт, спасает жизни и борется за правое дело — или верно приближается к победе над человечеством, помога...

Споры об искусственном интеллекте, кажется, не утихнут никогда. ИИ — это польза или вред? Он облегчает нам быт, спасает жизни и борется за правое дело — или верно приближается к победе над человечеством, помогает мошенникам и, чем чёрт не шутит, уже планирует восстание машин? К счастью, до последнего ещё, наверное, далековато, и компьютеры пока занимаются не организацией всемирного заговора, а, скажем, созданием игр — например, ролевых текстовых приключений.

Жанр текстовых игр, увы, уже давно не на пике популярности, но у ИИ есть шанс вернуть ему былую славу. Энтузиаст придумал AI Dungeon 2, полностью управляемую искусственным интеллектом. По словам автора, это позволило ему создать бесконечный и полностью непредсказуемый сюжет — выбор не ограничен задумкой геймдизайнера и не предписан заранее. Система обучалась на интерактивных фантастических произведениях, так что фантазии компьютеру не занимать.

Необычная новинка уже доступна для пользователей. С самой игрой и инструкцией к ней можно ознакомиться на сайте AI Dungeon 2. Судя по отзывам, в работе искусственного интеллекта иногда случаются сбои, но в целом журналисты остались довольны. А значит, для тех, кто знает английский, увлекательное занятие на пару-тройку вечеров точно обеспечено.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Программист научил ИИ генерировать текстовые ролевые приключения