Как быстро увеличить производительность компьютера?

Друзья, сегодня расскажу как с помощью USB-флешки увеличить объем оперативной памяти в Windows 10. Данный способ поможет увеличить производительность компьютера/ноутбука при необходимости — если верить разработч...

Друзья, сегодня расскажу как с помощью USB-флешки увеличить объем оперативной памяти в Windows 10. Данный способ поможет увеличить производительность компьютера/ноутбука при необходимости — если верить разработчикам, то скорость загрузки программ увеличится в несколько раз!

Ниже подробно расскажу о технологии "ReadyBoost", требованиях к USB-носителям, покажу весь процесс увеличения объема ОЗУ, а также расскажу о минусах данного способа ►►

304

ReadyBoost — специальная технология Windows, которая при недостатке оперативной памяти использует объем USB-флешки как дополнительную память. Это аналог "файла подкачки", когда система создает на жестком диске (HDD) файл, который используется как дополнительная ОЗУ. Но проблема в том, что на обычных HDD скорости считывания и записи информации не большие, что приводит к частым зависаниям и "тормозам". Другое дело USB или SDD — скорости чтения и записи на которых достаточно высокие!

Если на вашем компьютере/ноутбуке установлен SSD-диск, то этот способ при необходимости Windows 10 будет использовать автоматически без вашего участия. Если SDD нет — это статья будет вам очень полезна ►►

Подготовка USB-флешки

Первым делом надо взять подходящую флешку и правильно ее отформатировать (удалить с нее все данные). От этого напрямую будет зависеть работа технологии "ReadyBoost ".

Требование к USB-флешке:

  • Объем флешки от 1 до 32Гб. Также USB не должен быть меньше объема 1 планки ОЗУ. Например, если у вас в компьютере 4Гб ОЗУ (2 планки по 2Гб), то объем USB должен быть 2Гб и больше.
  • Скорость чтения записи USB должна быть больше 1МБ/с. Это связано с тем, что скорости HDD от 0,6 до 1МБ/с, в этом случае Windows будет игнорировать USB и всегда создавать файл подкачки на диске.

Процесс форматирования USB-флешки:

  1. Вставьте флешку в компьютер, перейдите в Проводник
  2. Правой кнопкой мыши нажмите на флешку и выберите "Форматировать"
  3. В параметрах форматирования выберите следующие: "Файловая система" — NTFS, "Размер единицы распределения" — 4096 байт
  4. Нажмите "Начать" и дождитесь окончания форматирования.

Активация технологии "ReadyBoost"

После подготовки USB-флешки, остается только включить технологию "ReadyBoost". Для этого поочередно сделайте следующее:

  1. В Проводнике нажмите правой кнопкой на USB-флешку и выберите "Свойства"
  2. В окне "Свойства" выберите вкладку "ReadyBoost"
  3. Затем отмечаем галочку "Использовать это устройство"
  4. Далее укажите объем RAM-памяти, который будет использоваться как дополнительная ОЗУ. Помните, что указывать надо объем не меньший объема 1 планки оперативной памяти. Можно и больше, но кратно объему 1 планки ОЗУ.
  5. Нажимаем кнопку "Применить".

Технология начнет работать в полную силу через несколько часов после ее активации. Это связано с тем, что Windows понадобится некоторое время, чтобы понять какие файлы она может хранить в дополнительной памяти.

ВАЖНО! При использовании USB-флешки в качестве дополнительной ОЗУ ни в коем случае нельзя просто взять и вытащить ее. Флешку надо подготовить и только потом извлекать.

Процесс извлечения USB следующий:

  • В Проводнике нажмите правой кнопкой мыши по USB-носителя и перейдите в "Свойства"
  • Далее переходим во вкладку "ReadyBoost" и ставим галочку "Не использовать это устройство"
  • Нажимаем кнопку "Применить". Только после этого вы можете безопасно извлечь устройство.
В случае, если просто извлечь флешку без отключения технологии "ReadyBoost", Windows 10 может получить критическую ошибку — "синий экран смерти"

Минусы "ReadyBoost"

Основной и, по-моему, главный минус данной технологии — крайне быстрый износ ресурса USB-накопителя. При постоянном использовании флешки как дополнительной оперативной памяти, из строя она выйдет гораздо быстрее, чем при классическом ее применении. Поэтому использовать данный способ есть смысл, когда у вас острая необходимость в увеличении производительности.

Также стоит понимать, что виртуальная оперативная память не может в полной мере заменить ОЗУ — например, производительность 4Гб ОЗУ будет гораздо выше, чем производительность 4Гб виртуальной оперативной памяти с помощью USB и технологии "ReadyBoost".

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как быстро увеличить производительность компьютера?