Как на самом деле выглядит дно глубочайшего озера – «Байкал»

    Байкал - самое красивое и загадочное место. Его воды, скрывают в себе множество разных загадок и тайн. Даже в нашем современном мире, Байкал держит в себе тайну своего происхождения. До сих пор нет един...

 

 

Байкал - самое красивое и загадочное место. Его воды, скрывают в себе множество разных загадок и тайн. Даже в нашем современном мире, Байкал держит в себе тайну своего происхождения. До сих пор нет единого мнения, как он появился, но пришли к выводам, что возраст озера составляет не меньше 35 миллионов лет. Вы только вдумайтесь в эту цифру, сколько всего Байкал повидал и еще увидит.

 

Его возраст впечатляет, если взять во внимание что озера ледникового происхождения, существуют не больше 10-15 тысяч лет. Ближе к концу своего срока существования, они либо превращаются в болота, либо наполняются илистыми осадками.

Но с Байкалом ничего подобного не происходило и скорее всего, не произойдет. Ученые считают, что отсутствующие признаки старения, это то, что озеро является - зарождающимся океаном. Это не пустые слова, ученые выяснили, что его берега каждый год удаляются друг от друга на 2 см.

 

Многие считают что Байкал - это, тектоническая трещина, глубиной примерно в 100 км. Это полный абсурд. Толщина земной коронки всего 25 км, а дальше идет мантия. Если бы Байкал имел такую глубину, то это было бы уже не озеро, а супер вулкан. Причем всегда полный магмой и извергающийся.

 

Как на самом деле выглядит дно самого глубочайшего озера, тоже выяснить не удается. Ученые допускают множество различных версий и примеров, но единого мнения пока что нет. Известно только то, что дно не ровное, оно имеет множество скал, уступов и обрывов.

Известно, что на дне озера есть донные отложения толщиной примерно в 6 км. То есть, если задуматься то в этих отложениях может легко поместиться самая высочайшая гора России - это, Эльбрус.

Ученым так же удалось выяснить, что под донными отложениями спрятаны горные вершины, и если они оказались бы на поверхности, то могли бы спокойно соперничать с Гималаями.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как на самом деле выглядит дно глубочайшего озера – «Байкал»