Есть в мире хищник, которого ужасно боятся акулы. Вот что он с ними делает

Самый страшный хищник в мире - большая белая акула с ее острыми зубами. Приготовьтесь удивиться: они боятся косаток. Сальвадор Йоргенсен и его коллеги изучали поведения белых акул около 15 лет. Исследователи замани...

Самый страшный хищник в мире - большая белая акула с ее острыми зубами. Приготовьтесь удивиться: они боятся косаток.

Есть в мире хищник, которого ужасно боятся акулы. Вот что он с ними делает

Сальвадор Йоргенсен и его коллеги изучали поведения белых акул около 15 лет. Исследователи заманивали акул поближе к своим лодкам, а затем стреляли в них электронными метками с ультразвуковыми сигналами, которые позволяли отслеживать движение акул.

В 2009 году им удалось поместить на 17 акул датчики отслеживания движения. Группа хищников обитала к юго-востоку от острова Фараллон.

Но 2 ноября того же года все акулы исчезли, а датчики показали, что они сменили место обитания. Это случилось после того, как мимо островов проплыли две группы косаток.

Такую ситуацию исследователи наблюдали еще несколько раз: как только появлялись косатки, акулы тут же исчезали.

Это - не из-за конкуренции за пищу, а из-за страха.

Ученый Тоби Дейли-Энгель из Флоридского института технологии говорит, что косатки - потенциально более опасные хищники. У них есть разные варианты поведения, они могут охотиться в группах или в одиночку, обучать детей и общаться между собой.

wikifur

Есть много разных способов, как косатки охотятся на акул. Одни загоняют акул на поверхность и добивают хвостом, другие удерживают их вверх брюхом, чтобы вызвать паралич.

Самый любимый «деликатес» для косаток - печень белых акул, так как она богата жирами и маслами.

Часто после появления косаток на берегу находят трупы белых акул без печени, которая составляет четверть веса их тела. Косатки прогрызают своих жертв в районе грудных плавников, а затем выдавливают печень через раны.

Иногда косаткам даже не обязательно появляться, чтобы акулы уплыли. Достаточно их запаха, который распространяется по мере приближения.

Это создает некую атмосферу страха и акулы уплывают, боясь за свою жизнь и пытаясь найти другие источники пищи, подальше от косаток.

А вы знали об этом?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Есть в мире хищник, которого ужасно боятся акулы. Вот что он с ними делает