Что случится, если на Земле за одну ночь растает весь лед

Мы постоянно говорим о глобальном потеплении, однако эта проблема кажется очень далекой. Да, на планете иногда жара бьет рекорды, случаются мощнейшие ураганы, однако все может быть гораздо хуже. Давайте заглянем в ...

304

Мы постоянно говорим о глобальном потеплении, однако эта проблема кажется очень далекой. Да, на планете иногда жара бьет рекорды, случаются мощнейшие ураганы, однако все может быть гораздо хуже. Давайте заглянем в будущее и узнаем, что может произойти, если мы не будем относиться к нашей планете осознанно. Представьте, что будет, если за одну ночь растают все льды на Земле? Пусть эта картина Апокалипсиса немного преувеличена, однако есть вероятность, что когда-нибудь наши потомки будут укрываться от наводнений где-нибудь в Канаде.

Если вдруг растает весь лед на планете, то уровень Мирового океана поднимется на 66 метров. А это значит, что с лица земли исчезнут Лондон, Шанхай и Нью-Йорк.

Напомним, что большая часть запасов пресной воды находится в антарктических льдах и льдах Гренландии. И если они все растают, то изменится и состав воды в океане. Кажется, что такого, если вода будет не такой соленой? А за этим скрываются огромные риски: многие течения изменятся, другие вообще исчезнут.

Например, Гольфстрим «живет» только за счет плотных соленых вод Атлантики, поэтому, если уровень соли в них упадет, течение непременно станет другим и уже не будет «согревать» Европу. А если это произойдет, то всем европейским странам грозит небольшой ледниковый период.

С Арктикой ситуация не лучше. Дело в том, что на территории, где сегодня вечная мерзлота, содержится огромное количество органики. И если тундра начнет таять, то здесь появятся микроорганизмы. Они будут активно переваривать органические вещества, из-за чего примерно вдвое увеличатся выбросы углекислого газа и метана в атмосферу. Как результат — повышение температуры воздуха на всей планете примерно на 3,5 градуса.

Цифра кажется совсем маленькой, однако она может привести к плачевным последствиям: во-первых, ледниковый период в Европе быстро закончится. А во-вторых, все сегодняшние водоемы попросту пересохнут. Ну а те, которые не пересохнут, будут отравлены вредными веществами, которые веками были заморожены в вечной мерзлоте. А если быть точнее, на территории Арктики содержится 15 миллионов галлонов ртути, и вся она попадет в реки, озера и Мировой океан, отравит все вокруг.

Ну и последнее — льды Гималаев. Кажется, что может быть страшного, ведь это всего лишь 1 процент от общего ледяного покрова планеты? Но этот процент очень опасный: дело в том, что ледники столетиями накапливали токсичные вещества, если они растают, то все это окажется в воздухе.

https://youtu.be/EP97oqa9JJo

Ну а что же до людей? Самыми лучшими местами для жизни будут Канада, Аляска и то, что останется от Антарктиды. Так что в следующий раз, когда вы снова услышите о рекордных температурах или тайфуне, помните, что это не самое худшее. Если мы не будем предпринимать никаких действий и заботиться о нашем доме, то глобальные проблемы изменения климата, которые кажутся сегодня такими далекими, станут гораздо ближе и будут менее обратимы.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что случится, если на Земле за одну ночь растает весь лед