15 знаменитых фейковых фото. Вы считали их реальными снимками

В интернете очень трудно найти качественную и достоверную информацию. Большие объемы статей и прочих источников знаний созданы непрофессиональными людьми, каждый из которых может вносить собственную «отсебятин...

В интернете очень трудно найти качественную и достоверную информацию. Большие объемы статей и прочих источников знаний созданы непрофессиональными людьми, каждый из которых может вносить собственную «отсебятину». Но помимо неточно указанных данных, запутанной подачи информации и тому подобной чехарды в сети встречается большое количество откровенных подделок. Например, фейковых фото, о которых пойдет речь ниже.

 
1

Создаются они «для прикола» или для того, чтобы сделать сенсацию и привлечь внимание и увеличить посещаемость сайтов. Но многие люди наивно верят в то, что видят на экране смартфона или компьютера вовремя запечатленный уникальный момент. Мы подготовили эту подборку, чтобы немного просветить наших читателей и пролить свет истины на поддельные фотографии. Приступим.

Фотографы, убегающие от медведя

1

Съемочная группа канала National Geographic создала этот веселый мем, который разошелся по интернету, вы наверняка его встречали в сети «В контакте» или на «Фэйсбуке». Тим Спаркс (рыжий бородач на фото) придумал этот сценарий и уговорил своих коллег сделать постановочное фото. Мишку взяли с другой фотографии.

2

Хохмачей довольно быстро разоблачили, но было поздно – фотография стала вирусной и разошлась по сети в планетарных масштабах, да и сейчас она рано или поздно «всплывает» на каком-либо сайте.

Парень на крыше ВТЦ 11 сентября 2001 года

3

Снимок появился в сети спустя некоторое время после теракта 9/11. Фото, якобы, было отпечатано с пленки уцелевшего во время катастрофы фотоаппарата. Сам хозяин снимка погиб, но мы получили возможность увидеть его за миг до страшного события. На самом деле мы видим довольно искусную работу в редакторе Фотошоп.

 
4

В реальности этот турист остался жив и здоров, что не может не радовать. 

4-1

А уже какие-то нехорошие люди в погоне за сенсацией сделали из его памятной фотографии трагический плакат.

Эйнштейн катается на велосипеде во время испытания ядерной бомбы

5

Конечно, работы Альберта Эйнштейна сильно продвинули физику как науку вперед. Во многом благодаря ему и была создана атомная бомба, но сам он был категорическим противником применения ядерного оружия и, конечно, на таком фото запечатлен быть не мог. Эйнштейн был убежденным пацифистом и сторонником сближения стран социалистического лагеря и западной цивилизации, а сама фотография была «слеплена» из этих двух снимков.

 
6

Чирлидерша и недержание кишечника

7

Расстройство кишечника, приведшее к такому конфузу, - чем не повод для вирусной популярности фотографии? Но по факту этого неловкого момента не было вовсе, а снимок стал популярным благодаря Фотошоп-работе неизвестных умельцев.

Единственный в мире черный лев

8

Появился на свет в редакторе Photoshop. Тем не менее, стал очень популярен на просторах сети. На фото справа мы видим исходный снимок.

Венеция во льдах

9

Фотопортрет зимней Венеции со скованными льдом каналами нередко можно встретить в сети. А когда же там были такие морозы, чтобы соленая морская вода успела так замерзнуть? А никогда! Просто на городской пейзаж Венеции был наложен вырезанный лед озера Байкал.

Девушка, присевшая на подставку для сумок

11

Девушка лишь поставила правую ногу на предмет мебели, ну а отзеркалить ее и на левую сторону было лишь делом техники.

Замок на одинокой скале

11

Вот здесь любители розыгрышей постарались на славу. Они мало того, что поместили один из немецких средневековых замков на скалу в Таиланде, так еще и умело нарисовали вход с лесенкой. Получилось впечатляюще, жаль, что неправда. 

Селфи в полете

12

Это фото было чрезвычайно популярно года 4 назад, когда палки для селфи были очень модными. Выглядит, конечно, круто. Но во время полета такой снимок сделать нельзя, равно как и открыть окно в кабине пилотов. Фото было сделано на земле, когда самолет уже приземлился, ну а потом «немного» обработано в фоторедакторе.

 
12-1

Наперегонки с медведем

13

Еще один мишка в нашей коллекции. Бегущий по шоссе зверь – зрелище интересное, конечно. Но если туда добавить велосипедиста, станет гораздо веселее – так решили шутники. Фото широко разошлось по сети и стало известно во всем мире.

Скелеты наших предков-гигантов

14

 

14-1
14

В интернете попадается много снимков якобы гигантских людей прошлого, найденных археологами. Все это фотографии – подделки разной степени виртуозности.

Неумелое планирование

15

Название Колледжа архитектуры и планирования не удалось разместить правильно, так представили это фото фотошоп-умельцы. На самом деле, буквы там размещены правильно и не создают такого юмористического эффекта, как на фотомонтаже. 

15-1

Рожки президенту

16

Стивен Сигал, конечно, крут. Но не настолько, чтобы так хулиганить. Пальцы были просто пририсованы в Фотошопе.

Малютка Олланд

17

Это фото позабавило интернет несколько лет назад. На фоне Сандрин Груда (французская спортменка, профессиональная баскетболистка) награждающий ее Франсуа Олланд смотрится малышом. Но это, как зачастую бывает в Интернете, преувеличение. Разница в росте этих двоих – 22 см (171 против 193) и в реальности ситуация выглядела так.

17-1

Всем известный лев с заставки Metro-Goldwyn-Mayer

18

Животное проходило медицинское исследование, а неизвестные мастера Photoshop превратили этот снимок в процесс съемки заставки всемирной известной киностудии.

В общем, информации из сети доверять можно, но только основательно ее перепроверив. И приведенные фейковые фото – лишнее тому доказательство.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 знаменитых фейковых фото. Вы считали их реальными снимками