Оболочка грецкого ореха не имеет аналогов в природе

Долгое время вопрос о том, что же из себя представляет скорлупа грецкого ореха, которая зачастую не поддается чистке, оставался открытым.   В этом году ученые решили провести со скорлупками ряд экспериментов...

Долгое время вопрос о том, что же из себя представляет скорлупа грецкого ореха, которая зачастую не поддается чистке, оставался открытым.

 

В этом году ученые решили провести со скорлупками ряд экспериментов, в ходе которых выяснилось, что его оболочка имеет ни на что не похожий, уникальный состав, который ранее никогда не находили в природе.

Скорлупа других орехов несмотря на то, что является тоже довольно устойчивым к ударам материалом, не сравнится с защитной оболочкой грецкого ореха.

 

По словам специалистов, их скорлупа имеет плотную и прочную структуру, состоящую из ячеек, каждая из которых формирует множественные многоугольники.

Этот полилобатный склероидный тип клеток имеет неправильные доли с множеством различных вогнутых и выпуклых контуров.

 

Они сочетаются друг с другом в сложной и удивительно сильной схеме, которую не имеет ни один продукт в мире.

Если бы мы могли аналогичным образом структурировать деревянную поверхность, то ее невозможно было бы разъединить на части — настолько плотно эти клетки прилегают друг к другу.

Благодаря этому свойству скорлупка имеет удивительно прочную поверхность, которую очень трудно повредить.

Любая трещина, проходящая через нее, должна прорезать сами клетки, а не просто разрывать их в местах соединения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оболочка грецкого ореха не имеет аналогов в природе