Засекреченная трагедия: почему о цунами в Северо-Курильске страна узнала спустя годы

По прогнозам сейсмологов, в ближайшие несколько лет прибрежным зонам Испании, Португалии, а также Тайваня грозят сокрушительные цунами. В наше время ученые могут позволить себе такие предсказания благодаря специальн...

По прогнозам сейсмологов, в ближайшие несколько лет прибрежным зонам Испании, Португалии, а также Тайваня грозят сокрушительные цунами. В наше время ученые могут позволить себе такие предсказания благодаря специальным службам, снабженным самым современным оборудованием. Полвека назад этого еще не было. В Советском Союзе темой цунами стали интересоваться только после 5 ноября 1952, когда на Курилах произошла страшная трагедия, что унесла тысячи жизней.

Что же произошло, и почему о бедствии такого масштаба долгое время ничего не было известно? Почему власти засекретили и саму катастрофу, и ее последствия?

В ночь с 4 на 5 ноября 1952 года Северо-Курильск исчез с лица земли — город смыло сокрушительное цунами.

 

За сорок минут до этого, горожан разбудила серия подземных толчков. Эпицентр землетрясения находился в двухстах километрах от Петропавловска-Камчатского, в океане, на глубине тридцати километров. Когда на Северо-Курильск обрушилась первая волна высотой около восьми метров, люди бросились к сопкам. Затем, как говорят эксперты, вода отступила, и все обнажилось до прибрежной полосы.

Буквально через 20 минут после первой, на горожан обрушилась вторая ледяная волна — в полтора раза больше сильнее предыдущей. Ее высота в некоторых местах была больше 14 метров. Волна полностью уничтожила город и унесла жизни тех, кто спустился с возвышенности и не ожидал очередного удара стихии.

 

Еще через двадцать минут берег атаковала третья волна — дома бросало, как спичечные коробки. Стихия вырвала из земли многотонные оборонительные доты и отнесла их на несколько километров вглубь суши.

 

Выжить в этом ледяном бурлящем котле было невозможно. Похороны на островах не прекращались до весны. Еще несколько месяцев тела погибших выносила на берег.

 

Недавно краеведы провели тщательное расследование и пришли к выводу, что в ту ночь в Северо-Курильске и ближайших поселках на островах Парамушир и Шумшу погибло не меньше восьми тысяч человек. Реальное же количество жертв до сих пор засекречено.

Как утверждают эксперты, Москву беспокоила брешь в обороне, что образовалась на дальневосточных рубежах. Дело в том, что смыло не только рыбзавод и дома простых горожан, но и военные укрепления пограничников, которые находились в Северо-Курильске. И эта информация не должна была дойти до американцев и японцев и их разведывательных служб.

Это цунами стало одним из крупнейших за всю историю XX века. Но почему ни мирные жители, ни даже военные не знали о предстоящей опасности? Почему никто не сообщил о надвигающейся катастрофе?

Дело в том, что с таким стихийным бедствием СССР тогда столкнулся впервые — Курильские острова отошли Союзу лишь в 1945 году, и оказались единственной областью страны, где было возможно появление цунами. Специальных служб оповещения тогда не существовало, и никто даже не задумывался об их необходимости.

Конечно, цунами на Курильской гряде случались и до этой трагедии. Русский путешественник Степан Крашенинников еще в XVIII веке писал о страшном цунами на Камчатке, свидетелем которого он стал в 1737 году.

 

По словам путешественника, высота волны тогда достигала тридцати саженей — порядка 50 метров. Но на тот момент острова были очень мало заселены, поэтому к трагедии разгул стихии не привел, и вскоре о происшествии забыли.

После цунами 1952 года Северо-Курильск отстроили заново, в этот раз на возвышенности — власти учли печальный опыт.

 

Главное, через год в Советском Союзе создали службу по предупреждению цунами, которая работает до сих пор. То есть Северо-Курильская трагедия стала толчком к появлению интереса у ученых к цунами и совершенствованию системы предупреждения о стихийных бедствиях.

 

В наши дни разработана и успешно действует международная система оповещения о цунами. Пока ученые не могут предотвратить стихийное бедствие, но они могут сделать так, чтобы человеческих жертв было как можно меньше.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Засекреченная трагедия: почему о цунами в Северо-Курильске страна узнала спустя годы