Что заставило австралийцев бросать своих питомцев на произвол судьбы

Австралия этой осенью буквально охвачена огнём. Из-за аномальной жары и засухи, горит лес. Появляются всё новые и новые очаги возгорания. Особенно страшный огненный шторм бушует в штатах Виктория и Новый Южный Уэль...

304

Австралия этой осенью буквально охвачена огнём. Из-за аномальной жары и засухи, горит лес. Появляются всё новые и новые очаги возгорания. Особенно страшный огненный шторм бушует в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс. Там даже ввели чрезвычайное положение. Многие люди вынуждены спасаться от разбушевавшейся стихии без оглядки. Бросив всё. Даже своих любимых домашних питомцев.

В этом году австралийские лесные пожары бьют все рекорды. Изменение климата принесло с собой аномальную сорокаградусную жару, а сильные ветры помогают распространяться пожарам. Пожарные не успевают бороться с огнём. Власти рекомендуют жителям некоторых опасных районов бросать свои дома и бежать. Потому что если они будут медлить, то их никто уже не сможет спасти.

Пожарные борются с быстро распространяющимся пламенем.

Огонь уничтожил почти полтора миллиона гектаров леса. Столицу Австралии заволокло густым дымом. Уровень загрязнённости воздуха в Сиднее уже превышает норму в 10 раз. Жителям рекомендуют не выходить из дома. Многие люди носят защитные маски.

Сидней покрыл густой смог.

Женщина пытается ликвидировать низовой огонь.

Пожарный уничтожает траву, чтобы уменьшить очаг возгорания.

Дикие животные бегут в страхе, отчаянно пытаясь спастись от ужасных пожаров. Погибло уже 350 коал. Эти нежные животные особенно восприимчивы к любым неприятным явлениям. Они могут выжить только если удастся очень высоко забраться на какое-нибудь дерево, чтобы огонь быстро прошёл внизу. В надежде на помощь они бегут к людям.
Иногда людям приходилось бежать от пламени в такой спешке, что они теряли своих домашних любимцев. Или те были так напуганы, что в панике убегали сами, не соображая куда.

Этот пёс спрятался где-то, в то время когда эвакуировали жителей и его до сих пор не нашли.

Эта собака вырвалась из рук хозяина и убежала в никуда.

Этот кот пропал во время бегства хозяев и скорее всего погиб.

Кошечке повезло,её нашли соседи.

У некоторых хозяев просто не было времени для того, чтобы забрать животных, настолько быстро они вынуждены были убегать. Некоторые потеряли питомцев в панике и не смогли потом найти. Чтобы у животных было больше шансов выжить, владельцы выпускали их из загонов.

Люди публикуют в сети фото своих любимцев, в надежде, что их найдут.

Люди напуганы и обеспокоены судьбой своих домашних питомцев. После пожара, те, кто вернулся в места своего проживания, ищут своих домашних животных. Фотографии домашних любимцев люди выкладывают в сети, в надежде, что кто-нибудь из спасателей или соседей встретит их питомца.

Хозяйка не успела вывезти своих лошадей, но надеется, что те разбежались и с ними всё в порядке.

В неразберихе и панике о птичках забыли и те, скорее всего погибли в огне.

Эту лошадь хозяева выпустили из загона, её нашёл вернувшийся сосед.

Люди разыскивают потерявшихся котов, собак, лошадей и даже попугайчиков. Некоторых находят, но множество так и остаются пропавшими без вести.

У разбалованных домашних питомцев практически нет шансов выжить.

Брошена своим владельцем на произвол судьбы, так и не найдена.

Эксперты опасаются, что неуправляемые лесные пожары могут перерасти в такое мегаопасное явление как огненная буря. Она возникает, когда пожары настолько интенсивны, что даже очень сильный ветер не в состоянии развеять дым. Из него образуется вертикальный столб, который может достигать 15 километров в высоту. Это столб из жара и влаги.
Потоки воздуха мгновенно распространяют огонь, увеличивая площадь пожара. Зола и тлеющие куски жара летят во все стороны, и пламя становится практически непобедимым.

Огненная буря.

Птица на фоне голой выжженной пожаром земли.

Человек бессилен перед стихией. Невозможно предсказать как будет распространяться огонь дальше и когда это, наконец,закончится. Жители Зелёного континента пока в огромной опасности. Но в ещё большей опасности остаются их питомцы. Неприспособленные к выживанию в экстремальных условиях, они, в большинстве своём, к сожалению, обречены.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что заставило австралийцев бросать своих питомцев на произвол судьбы