PS5: 8 подтверждённых особенностей известных нам

PS4 до сих пор несётся на волне успеха, которую оседлала в 2013, но ни для кого не секрет, что Sony уже вовсю разрабатывают следующее поколение PlayStation. Все предположения о дате выпуска сводятся к концу 202...

304

PS4 до сих пор несётся на волне успеха, которую оседлала в 2013, но ни для кого не секрет, что Sony уже вовсю разрабатывают следующее поколение PlayStation. Все предположения о дате выпуска сводятся к концу 2020 года. И хотя до поступления на полки магазинов ещё далеко, информация о характеристиках консоли вовсю расходится, как только Sony начали давать наводки.

Благодаря сведениям из найденных патентов найденным в свободном доступе в сети, и авторитетным источникам сливающим информацию, стало известно достаточно многое о том, что будет представлять собой PS5.

PS4 достаточно сильно отличалась от PS3 по дизайну и техническому исполнению, похоже PS5 будет придерживаться тех же принципов, которые сделали Sony лидером консольного рынка на последние шесть лет.

Устройство будет гораздо мощнее предшественника, но также можно ожидать, что Sony удвоит свои усилия по совершенствованию экосистемы делая её удобнее для пользователя. Мы ещё какое-то время не услышим официального анонса от Sony, но вот что говорят проверенные источники…

8. Ускоренный запуск игр

Функция “приостановить/возобновить” на PS4 это фантастика, но Sony планируют пойти дальше. Пользователь Resetera под ником Console Lover, обнаружил, что Sony ищет способ запускать игры “моментально”, как картридж от Mega Drive, компания запатентовала это решение в январе позапрошлого года.

Если продраться через дебри технического жаргона, становится понятно, что компания разрабатывает систему загрузки опирающуюся на RAM, которая позволяет практически мгновенно загружать ресурсы игры и последнее сохранение, стоит только поднести курсор к иконке игры и приготовиться нажать на кнопку.

Насколько бы хорошей ни была система “приостановить/возобновить”, если PS5 сможет избежать загрузочных экранов и моментально погружать вас в игру — это будет огромный шаг вперед.

7. Наконец-то будет обратная совместимость

Один из самых плохо охраняемых секретов PS5, это отличная совместимость с играми предыдущих поколений. Про совместимость с PS4 вопросов нет, но недавний патент говорит о “ремастеринге через эмуляцию”, над этой технологией работают уже пару лет.

Что интереснее, в патенте говорится, что когда пользователь вставляет в PS5 диск от старой консоли, система сама подгружает ремастированные ресурсы на ходу и заменяет ими старые.

Учитывая то, что жизненный цикл PS4 в самом разгаре, Sony скорее всего анонсируют эту фишку на презентации PS5 в середине 2020. Плюс, это будет огромный плюс для Sony, который позволит им сравнять счёт с Xbox в этой области.

6. Обновлённая поддержка VR

Если вы волновались, что прохладное отношение к VR в игровом сообществе заставит Sony снизить качество её поддержки — можете расслабиться.

Источник с сайта Renowed под ником SemiAccurate, который известен многочисленными подтвердившимися утечками, сказал, что VR будет “встроен” в PS5 на аппаратном уровне, что позволит играть в VR игры без необходимости в громоздкой коробке, как у PSVR 1.0.

К тому же в новом патенте говорится, что Sony работает над прототипом нового VR контроллера, который заменит устаревший PlayStation Move, ведь ему стукнуло уже 9 лет. И благодаря инновационным камерам, этот контролер будет отслеживать движения каждого пальца.

Не исключено, что Move 2.0 будет отличаться от патента, но очевидно, что Sony не собираются забрасывать VR на PS5. А значит логично ожидать PSVR 2.0 через пару лет после релиза PS5.

5. Привод никуда не денется

В последние месяцы ходили невесёлые слухи, что из-за скачка в цифровых продажах последних лет, консоли следующего поколения вообще будут лишены оптических приводов, в пользу загрузки контента.

Аналитик Майкл Пачтер развеял эти сомнения, сказав что обеим консолям так или иначе нужен будет оптический привод. Всё сводится к прочным отношениям Sony и Microsoft со старомодными магазинами, которые в основном и занимаются распространением консолей.

Если вычеркнуть магазины из игрового бизнеса, им станет незачем продавать консоли, что делает отказ от приводов весьма рискованным решением. А в странах вроде Австралии, где ограничение трафика имеет значение, отказ от физических носителей может привести к серьёзным последствиям.

Не исключено, что Sony могут выпустить более дешёвую версию PS5 без привода, но основная консоль явно будет им укомплектована.

4. Более удобный PSN

Самая старая претензия, ещё со времён PS3, это неудобная структура PSN, которая сильно проигрывала Xbox Live, невозможно было даже сменить никнейм. В эпоху PS4 наблюдались положительные перемены, но они шли слишком долго, только недавно Sony дали возможность сменить юзернейм. Понадобилось всего-то десять лет.

Автор Windows Central и известная ищейка Джез Корден недавно слышал о грядущем “масштабном обновлении платформы/инфраструктуры” на PS5, которое может сильно опираться на облачные технологии. Учитывая все эти доработки PSN хочется думать, что Sony всерьёз занялись превращением PSN для PS5 в более интуитивную и удобную платформу.

Неплохо бы ещё, чтобы Sony позаимствовали счётчик времени проведённой в каждой из игр в Nintendo, которые используют его уже много лет. Мы знаем, что PS4 отслеживает время в игре, но эти данные недоступны игрокам.

3. Консоль будет работать на процессоре AMD Ryzen

Многочисленные источники указывают на дальнейшее сотрудничество Sony и AMD, и что новая платформа будет работать на специально доработанных процессорах Ryzen. PS4 работает на AMD Jaguar, известном своей стабильностью и удобством для разработчиков, значит Sony нет смысла искать другого производителя.

Если отставить в сторону всю эту техническую тарабарщину, что мы имеем в итоге? Eurogamer произвели исчерпывающий анализ, который показал невероятный прирост вычислительной мощности PS5, её производительность будет близка к дорогим игровым ПК.

Тут замешано множество факторов, не только производительность процессора, но новости всё равно обнадёживающие.

2. Новые диски 128GB BD-XL

Red Dead Redemption 2 поставляется на двух дисках, учитывая размер установщика в 100gb и ещё 50gb нужно для распаковки. Возникает вопрос, будет ли обычного Blu-ray диска достаточно для PS5? Всё-таки многие ААА игры требуют патчей и апдейтов, которые занимают десятки гигабайт, PS5 явно придётся переходить на носитель побольше, чем привычный двухслойный Blu-ray.

Много слухов ходит о том, что Sony будут использовать новые четырёхслойные диски BD-XL, каждый вмещает внушительные 128gb.

Может это и повлияет на цены игр для PS5, но отрадно думать, что Sony держится за носитель, которого всё меньше хватает под текущие запросы.

1. Поддержка вертикальной синхронизации (Наконец-то!)

Ещё один патент освещает планы Sony на будущее. Недавняя заявка на патент говорит о том, что Sony хотят внедрить поддержку V-Sync на PS5, которая уберёт полосы на экране, путём синхронизации частоты кадров с частотой обновления экрана.+

Эта технология опирается на мощность GPU и не используется в консольных играх, но Sony собираются изменить ситуацию на PS5. Это ещё больше приблизит PS5 к топовым игровым ПК. И если казуальному игроку это будет неважно, то ПК геймеры энтузиасты точно навострили уши.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

PS5: 8 подтверждённых особенностей известных нам