Что такое бинауральный звук и почему вам стоит попробовать эту технологию на своем смартфоне

Физика и физиология — это две удивительные ветви науки, которые могут помочь узнать нам много всего нового об окружающем мире и о нас самих. Но если они вдруг «собираются вместе», то мы можем получить нечто потр...

Физика и физиология — это две удивительные ветви науки, которые могут помочь узнать нам много всего нового об окружающем мире и о нас самих. Но если они вдруг «собираются вместе», то мы можем получить нечто потрясающее. Скажем, слышали ли вы что-то про бинауральные звуки? А между тем, это весьма интересная и перспективная технология, которую каждый из вас может использовать прямо сейчас. Для этого достаточно лишь иметь смартфон да пару наушников. Итак, что же такое бинауральный звук, зачем он нужен и как его использовать. Давайте разбираться!

304Бинауральные звуки — это очень необычно

Что такое бинауральный звук

Идея бинаурального звука проста. Хоть мы этого и не воспринимаем, но наши органы слуха распознают звук с каждого уха по-отдельности. А вот уже головной мозг «собирает» эту информацию воедино и интерпретирует. Конечно, мы можем, заткнув одно ухо, слышать лишь другми, но это частный случай. В целом мы не разделяем «звуковую картину». Соответственно, бинауральный звук работает таким образом, что для каждого уха в отдельности проигрываются свои тональности или мелодии, а наш мозг воспринимает это как единый звук. Это довольно необычное ощущение и может создать эффект присутствия или даже подействовать в качестве средства для успокоения нервной системы (хотя последнее научно не доказано). В любом случае, получить новый опыт от использования привычных вещей — это всегда приятно.

Atmosphere — Атмосфера уюта и тепла

Atmosphere является одним из самых привлекательных приложений в сфере релаксации. Вы получаете бинауральные ритмы, разделенные на 18 категорий, а также огромное количество расслабляющих фоновых звуков и музыки. Плюс ко всему, вы также можете смешивать музыку и бинауральные мелодии вместе, что позволит вам создать свой собственный уникальный звуковой фон.

Brain Waves — Спи, моя радость, усни

Brain Waves больше направлены на тех пользователей, которые любят засыпать под музыку, радио или бормотание телевизора. В основе приложения лежит возможность смешивать звуки различной тональности и частоты. Как утверждают создатели, это все благотворно влияет на сон и снимает тревожное состояние. Мы бы не стали верить в это на 100%, но попробовать пару раз определенно стоит. В качестве бонуса тут можно настраивать звук отдельно для каждого уха, а также имеется опция по установке 30-минутного таймера, по истечении которого приложение плавно закончит свою работу, резко не обрывая воспроизведение.

Binaural Beats Therapy — Расслабляемся без напряга

Binaural Beats Therapy — одно из старейших приложений в своем классе. Все звуковые файлы тут разделены на семь категорий, для которых имеется 20 звуковых комбинаций пресетов. Разработчики утверждают, что приложение идеально подойдет для релаксации и медитации. Мы, если честно, не проверяли, но если вдруг вы постигнете истинное просветление с Binaural Beats Therapy, то обязательно напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

myNoise — Потрясающий набор звуков

myNoise поставляется в комплекте с привлекательным дизайном и действительно огромной базой всевозможных звуков. Это универсальное приложение для тех, кто не может засыпать в полной тишине. Тут есть все — от белого шума и звуков дождя до научно-фантастических композиций. Если встроенных звуков вам недостаточно, то тут есть еще более сотни вариантов для загрузки на выбор. Некоторые из них доступны по отдельности, а другие скачиваются комплектами, отсортированными по определенной тематике.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое бинауральный звук и почему вам стоит попробовать эту технологию на своем смартфоне