Оказалось, что пчелы умеют плавать, и весьма неплохо

  Насекомые — это короли воздушного пространства. При этом на земле они довольно уязвимы, а попадание в воду для большинства из них означает гибель. Оказывается, есть летающие насекомые, которые не приспособле...
 

Насекомые — это короли воздушного пространства. При этом на земле они довольно уязвимы, а попадание в воду для большинства из них означает гибель. Оказывается, есть летающие насекомые, которые не приспособлены к жизни в воде, но при этом умеют плавать. Это всем знакомые нам медоносные пчелы, которые могут некоторое время продержаться на воде и двигаться в сторону берега или другой твердой поверхности.

 
Оказалось, что пчелы умеют плавать, и весьма неплохо

Причин, по которым пчелы могут оказаться в воде, довольно много. Полосатые труженицы могут неудачно приземлиться для того, чтобы напиться в жаркий полдень, их может что-то напугать или даже кто-то толкнуть. Но вот что интересно: попавшая в воду пчела не беспорядочно барахтается, как это делает большинство несчастных насекомых, а совершает ритмичные движения крыльями, которые в конечном итоге могут спасти ей жизнь.

 
Оказалось, что пчелы умеют плавать, и весьма неплохо

Ученые из Калифорнийского технологического института провели исследование плавательных способностей пчелы в условиях лаборатории. Поведение пчелы изучалось при помощи специального оборудования, исследователям удалось выяснить, что, двигая крыльями, насекомое создает волну, которая способствует ее уверенному продвижению вперед. Энергии пчелы достаточно, чтобы продуктивно перемещаться в воде на протяжении 5 минут. После этого времени ученые зафиксировали явную усталость и снижение продуктивности. Тем не менее подобная тактика приносит хорошие плоды, если до твердой поверхности не так далеко.

Оказалось, что пчелы умеют плавать, и весьма неплохо

Ученые продолжили свои эксперименты в пруду на территории учебного заведения. Группа пчел была помещена в воду в естественных условиях. Все участники эксперимента успешно достигли береговой линии и выползли на сушу. Спустя непродолжительное время насекомые обсохли и отправились по своим делам, оставив восхищенных ученых обрабатывать результаты необычного эксперимента.

 


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19815-okazalos-chto-pchely-u...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оказалось, что пчелы умеют плавать, и весьма неплохо