Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи

  Хотели бы вы жить так, как жили египетские фараоны? Что мы про них знаем? Какую они вели жизнь? Утопали в роскоши и наслаждались богатством? Семья египетского фараона, как правило, не имела свободного времен...
 

Хотели бы вы жить так, как жили египетские фараоны? Что мы про них знаем? Какую они вели жизнь? Утопали в роскоши и наслаждались богатством?

Семья египетского фараона, как правило, не имела свободного времени. Фараоны правили с 3150 по 30 год до нашей эры. Будучи верховными правителями, они проводили свои дни, занимаясь религиозной, экономической, культурной и политической жизнью страны. Но как и любой человек, они не только пропадали на работе, но и занимались делами семейными. Жизнь королевской семьи была, безусловно, публичной.

Но фараоном быть все равно неплохо, ведь им доставалось все самое лучшее — от одежды до хорошо приготовленного мяса.

От рассвета до заката придворные всегда с тобой

 
Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи

На протяжении всего дня правители были постоянно окружены людьми. Их постоянный круг состоял из членов королевского двора, в который входили чиновники, члены семьи, аристократия, слуги и телохранители.

Высоко ценились архитекторы и мастеровые. Хороший специалист мог занять должность при дворе и стать приближенным правителя.

Слуги фараона купают и одевают

Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи

Поднявшись с утра с кровати, фараоны встречали слуг, которые готовили их к новому дню. За близость к телу правителя эти должности высоко ценились.

Затем фараона купали. Некоторые, например, Хатшепсут, любили натирать себя душистыми маслами, тем самым подчеркивая свой высокий статус. Дальше в свои права вступала армия одевальщиков. Каждый ее представитель специализировался на своем направлении — кто-то профессионально обувал правителя в сандалии, кто-то отвечал за парик, другие специализировались на одежде. В конце специалист по царским регалиям заканчивал ритуал. Фараон готов. Можно выпускать.

Если нет парика, то процесс одевания не закончен

 
Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи

Древние египтяне очень серьезно относились к своим парикам. У них даже были законы, которые определяли, кто может и не может их носить. По закону рабы не могли носить парики, и чем более элитное положение занимал человек, тем лучше было качество парика. Королевские парики были самыми сложными, иногда они включали золотые и серебряные нити.

Парики были не только для королевских голов. Фараоны иногда носили поддельные бороды для особых случаев.

Весь день распланирован и нужно придерживаться строгого графика

Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи

У фараона было множество обязанностей. Согласно греческому историку Диодору, все их действия регулировались специальными предписаниями, указывающими, как проводить день, что есть. По мнению египтолога Адольфа Эрмана, взгляд Диодора на строго регламентированный день был скорее идеалом, чем реальностью.

Тем не менее у фараонов были религиозные и судебные обязанности. Они должны были принимать участие в религиозных церемониях и осуществлять правосудие. Распорядок дня помогал справиться с огромным количеством задач.

Когда члены семьи фараона покидали дворец, их несли в паланкине и обмахивали веерами

Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи

Каждый раз, когда царская семья покидала дворец, их несли слуги в паланкинах. Вместо кондиционера их обмахивали специальными веерами. Во время даже самой короткой поездки их сопровождала группа из 50 человек.

Вкусная еда и алкоголь

 
Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи

Египетские простолюдины в основном питались хлебом, пивом, овощами и рыбой, но царские особы предпочитали более изысканную диету. Обеды включали такие блюда, как жареный гусь, бык и свежие фрукты — финики и инжир. Любимым алкогольным напитком было вино, недоступное большинству египтян. У этой диеты было множество недостатков, поэтому фараоны испытывали проблемы со здоровьем.

Вероятно, фараон страдал от множества недугов и испытывал боли в течение дня

Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи
Тутанхамон

Может быть, фараоны и вели свое происхождение от богов, но болели, как и все смертные люди. Многие из них были нездоровы. Частые смешанные браки приводили к развитию генетических заболеваний. Например, Тутанхамон из-за тяжелого генетического заболевания не мог ходить без посторонней помощи. Он сильно хромал. Историки утверждают, что его родители были братом и сестрой.

Жирная, насыщенная углеводами пища давала о себе знать. Многие члены правящей семьи имели избыточный вес и страдали от болезней сердца. У Хатшепсут был сахарный диабет и ожирение.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19816-kak-vyglyadela-zhizn-e...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выглядела жизнь египетского фараона и членов его семьи