Российские астрономы обнаружили загадочный объект, ярче миллиона Солнц

Российские астрономы провели детальное исследование одного из источников ультрафиолетового излучения (ULX) в галактике UGC 6456. Результаты исследования, представленные в статье, опубликованной 20 ноября на arXiv...

Российские астрономы провели детальное исследование одного из источников ультрафиолетового излучения (ULX) в галактике UGC 6456. Результаты исследования, представленные в статье, опубликованной 20 ноября на arXiv.org, позволяют предположить, что этот источник, обозначенный UGC 6456 ULX, является одним из самых ярких известных ULX в оптическом диапазоне.

Об этом сообщает Phys.org.

Таинственный космический объект ULX находящийся в галактике UGC 6456, удаленной от Земли на 14,8 миллиона световых лет.

Специалисты проанализировали архивные изображения UGC 6456 ULX, сделанные с помощью Chandra и Хаббла. Оказалось, что объект изменил светимость более чем на два порядка при пиковом значении. Природу изменчивости в оптическом и рентгеновском диапазоне ученые объяснить не могут.

Также отмечается, что колебания яркости ULX имеют амплитуду, похожую на объект NGC 7793 P13, в состав которого входит нейтронная звезда.

Гугляперевод
Российские астрономы провели детальное исследование одного из источников ультрафиолетового излучения (ULX) в галактике UGC 6456. Результаты исследования, представленные в статье, опубликованной 20 ноября на arXiv.org, позволяют предположить, что этот источник, обозначенный UGC 6456 ULX, является одним из самых ярких известных ULX в оптическом диапазоне.

ULX - это точечные источники на небе, которые настолько ярки в рентгеновских лучах, что каждый из них излучает больше излучения, чем 1 миллион солнц на всех длинах волн. Они менее ярки, чем активные галактические ядра, но более устойчивы, чем любой известный звездный процесс. Хотя были проведены многочисленные исследования ULXs, основная природа этих источников до сих пор остается нерешенной.

На расстоянии около 14,8 миллионов световых лет UGC 6456 является одной из ближайших голубых компактных карликовых галактик. Он содержит UGC 6456 ULX - временный источник, недостаточно изученный, свойства которого остаются нераскрытыми.

Теперь группа астрономов во главе с Александром Винокуровым из Специальной астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе, Россия, сообщает о новом исследовании UGC 6456 ULX, которое идентифицировало оптический аналог этого ULX и пролило больше света на параметры этого источника. Исследование основывалось главным образом на анализе архивных изображений UGC 6456 ULX, полученных с помощью рентгеновской обсерватории Чандра и космического телескопа Хаббла (HST).

«Мы представляем предварительные результаты исследования ультрафиолетового источника рентгеновского излучения UGC 6456 ULX. (...) Чтобы идентифицировать оптический аналог UGC 6456 ULX, мы использовали архивные снимки от Chandra X-Ray Observatory и HST», - астрономы. написал в газете.

Согласно исследованию, UGC 6456 ULX демонстрирует изменения светимости более чем на два порядка при пиковом значении 17 дудециллионов эрг / с в диапазоне энергий 0,3–8 кэВ. Абсолютная величина этого источника в ярком состоянии превышает -7,6, что делает его одним из самых ярких ULX в оптическом диапазоне на данный момент.

Исследование показало, что UGC 6456 ULX демонстрирует высокую оптическую и рентгеновскую изменчивость, однако природа такого поведения является неопределенной и требует дальнейших исследований. Астрономы отметили, что переменность этого источника имеет амплитуду, аналогичную наблюдаемой в NGC 7793 P13 - хорошо изученном ULX с нейтронной звездой.

Кроме того, в исследовании сообщается о корреляции между оптическим и рентгеновским потоками в UGC 6456 ULX. Это может указывать на то, что оптическое излучение от этого источника создается путем повторной обработки рентгеновских лучей во внешних частях оптически густого ветра. По мнению исследователей, обнаружение широких и переменных линий водорода, а также эмиссионных линий гелия поддерживает сценарий сильного ветра, исходящего из сверхкритического аккреционного диска.

«Существование такого ветра подтверждается наличием широких линий излучения водорода и гелия в оптических спектрах, которые характерны для всех спектроскопически исследованных ULX», - заключили авторы статьи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские астрономы обнаружили загадочный объект, ярче миллиона Солнц