200 км/ч, 147 метров высота — фонтан бъет так, что видно с самолета

Еще не подлете к Женеве, в сгущающихся сумерках я увидела его - фонтан Же-До. Он настолько велик, что его видно даже с самолета. И определить местоположение фонтана не составляет труда - его подсвечивают прожектора...

Еще не подлете к Женеве, в сгущающихся сумерках я увидела его - фонтан Же-До. Он настолько велик, что его видно даже с самолета. И определить местоположение фонтана не составляет труда - его подсвечивают прожекторами.

К сожалению, ночная съемка с самолета на камеру телефона не дала никаких удовлетворительных снимков.

А можно ли увеличить струю?

Сегодня - это одна из основных достопримечательностей города и один из высочайших в мире фонтанов. Максимальная высота струи составляет 147 метров - это примерно, как 40-этажное здание.

Говорят, что технически можно увеличить высоту фонтана, но швейцарцы посчитали это неразумным и оставили все, как есть.

Мол, брызги будут лететь сильнее, набережную может залить. Когда я там прогуливалась, брызги разлетались не сильно, но в зависимости от направления ветра всякое может быть.

Фонтан, которому больше ста лет

Вы думаете, что женевский Же-до - детище современности? Как бы не так. Фонтан был открыт впервые в 1886 году. Правда, находился он немного дальше, чем сейчас и по размеру был меньше - всего тридцать метров. Да и соорудили его для сброса лишней воды.

Нынешний фонтан бьет вот уже более полувека - его смонтировали в 1951 году так, чтобы он мог потреблять озерную воду. А не из водопроводных труб.

Семь тонн воды в воздухе

Мощность женевской визитной карточки впечатляет: скорость струи достигает 200 км/ч. Ежесекундно в воздух влетает полтонны воды и осыпается брызгами.

Кто-то посчитал и высчитал, что суммарно в воздухе находится около 7 тонн воды, пока капля, вылетевшая снизу, добирается до верха, а потом опадает в воды озера. Этот путь занимает у нее 16 секунд.

Выключают ли когда-нибудь главный символ Женевы?

К фонтану можно подойти почти вплотную - последние метры отгорожены заборчиком. Заборчик хлипкий, но никто не хулиганит.

Тем не менее, даже если не подходить близко, фонтан видно из разных концов города, настолько высока струя - она вздымается прямо над крышами домов.

Раньше фонтан работал не каждый день, но 16 лет назад он стал радовать жителей и гостей ежедневно. За исключением дней, когда дует сильный ветер или мороз таков, что может налету заморозить меткие брызги. Такая мелкая сосулька может и поранить.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

200 км/ч, 147 метров высота — фонтан бъет так, что видно с самолета