В Кении работает установка на солнечных батареях, способная превращать океаническую воду в питьевую

Лишь в ХХ веке человечество осознало, что нехватка водных ресурсов — это глобальная проблема. Согласно одному из отчетов ЮНИСЕФ, в 2019 году каждый третий житель планеты не имеет доступа к чистой питьевой воде....

Лишь в ХХ веке человечество осознало, что нехватка водных ресурсов — это глобальная проблема. Согласно одному из отчетов ЮНИСЕФ, в 2019 году каждый третий житель планеты не имеет доступа к чистой питьевой воде.

Самая сложная ситуация сейчас в Африке, ведь там один из самых низких уровней развития экономики и большое количество пустынных и полупустынных регионов. Правительства не способны эффективно решать проблемы, потому этим занимаются некоммерческие организации (НКО).

https://www.instagram.com/p/B1Pq3JnnYPq

В Кении, в паре километров от границы с Сомали, есть небольшое поселение Киунга. Этот регион уже долгое время страдает от сильной засухи, а единственный источник воды рядом — Индийский океан. По крайней мере, так было до 2018 года.

https://www.instagram.com/p/B2xmbN7H45l

Тогда местные жители вынуждены были преодолевать несколько километров, чтобы набрать немного грязной, мутной воды, в которой часто моются животные. Такая вода крайне опасна для человека, весь содержит огромное количество бактерий и паразитов.

https://www.instagram.com/p/B3Hy4q9nXzC

На проблемы Киунги обратила внимание НКО GivePower, которая занимается продвижением технологий, основанных на использовании солнечной энергии. По большей части они занимались тем, что устанавливали солнечные батареи в школах для бедных.

https://www.instagram.com/p/B3bHojPHtzT

А летом 2018 года организация представила миру свое новое изобретение — Solar Water Farm. Суть его невероятно проста: установка закачивает соленую океаническую воду и фильтрует ее при помощи новых технологий, а на выходе люди получают чистую питьевую воду.

https://www.instagram.com/p/B3i2Zvyn2Fw

В организации GivePower утверждают, что их конструкция снабжена новейшими системами фильтрации и опреснения воды, а потому существенно выигрывает у конкурентов. 

https://www.instagram.com/p/B4vnyjRH8HD

В данный момент у себя на сайте НКО собирает деньги на установку такой же фермы на Гаити. Также в планах организации решить проблемы с очисткой воды в Колумбии.

https://www.instagram.com/p/B4QI0pGHDWx

Вся конструкция работает на солнечных батареях,  поэтому не наносит никакого ущерба окружающей среде, что делает ее еще более привлекательной. Одна Solar Water Farm способна обеспечивать питьевой водой около 35 тысяч человек в день.

https://www.instagram.com/p/B3fkYYknOBn

Единственный минус таких ферм только в количестве времени, затраченном на опреснение. Обычная наземная скважина способна обеспечить водой такое же количество людей за меньший срок. Однако экологичность новой разработки определенно склоняет чашу весов в ее сторону.

https://www.instagram.com/p/B4OKkjunUR0

По прогнозам аналитиков, к 2025 году более половины населения планеты будет испытывать недостаток чистой воды. Именно потому сейчас ученые и инженеры находятся в поиске таких альтернативных решений, как Solar Water Farm.

https://www.instagram.com/p/B47liTYnKRD

Но главный вопрос совсем в другом: а не поздно ли мы спохватились? Успеет ли человечество возместить тот огромный ущерб, который мы нанесли планете? Хотя независимо от ответа, пытаться улучшить жизнь всё равно нужно.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Кении работает установка на солнечных батареях, способная превращать океаническую воду в питьевую