The Times (Великобритания): Турция испытывает российские ЗРК С-400 на американских самолетах F-16

Турция приступила к испытаниям закупленной недавно в России системы противовоздушной обороны, используя в качестве мишеней истребители американского производства. Это заставило «Таймс» вновь вспомнить страхи США...

Турция приступила к испытаниям закупленной недавно в России системы противовоздушной обороны, используя в качестве мишеней истребители американского производства. Это заставило «Таймс» вновь вспомнить страхи США из-за российского ЗРК и подробности американо-турецких переговоров, связанные с покупкой С-400.

Ханна Люсинда Смит (Hannah Lucinda Smith)

Турция приступила к испытаниям закупленной недавно в России системы противовоздушной обороны, используя в качестве мишеней истребители американского производства.

В США опасаются, что ЗРК С-400 помогут Москве в сборе разведывательных данных о военном потенциале Запада, и их приобретение турками породило кризис внутри НАТО. Альянс обеспокоен тем, что его член покупает боевую технику в России, причем делает это в тот момент, когда две стороны вступили в противостояние, напоминающее эпоху холодной войны.

Турецкое телевидение показало нечеткие кадры работающей радиолокационной станции этой системы во время пробной серии испытаний, начавшихся этим утром под Анкарой. Самолеты F-16 американского производства, находящиеся на вооружении турецких ВВС 32 года, во время испытаний использовались в качестве имитационных целей. Глава городской администрации предупредил жителей о том, что F-16 и другие самолеты сегодня и завтра будут летать на малых высотах.

С-400 были доставлены в Турцию в июле после почти трехлетних переговоров между президентами Эрдоганом и Путиным. После этого Турцию исключили из программы НАТО по созданию самолета F-35, который является истребителем-невидимкой нового поколения и начал поступать на вооружение в текущем году. Возникли опасения по поводу того, что если С-400 будет действовать в Турции одновременно с F-35, Москва сможет получить информацию об этой новой технике намного быстрее, чем обычно бывает в таких случаях.

Проправительственная газета «Сабах» (Sabah) сообщила, что по данным военных источников, ЗРК С-400 будут развернуты в Анкаре и встанут на боевое дежурство в апреле 2020 года.

Развертывание четырех дивизионов С-400, приобретенных Турцией у России за два миллиарда долларов, этим летом притормозили, когда Вашингтон попытался вернуть Эрдогана под крыло американских военных.

Ранее Турция отказалась покупать ЗРК «Пэтриот» американского производства из-за ограничений на передачу интеллектуальной собственности. А из-за последних событий в Сирии отношения Турции с США серьезно испортились, что еще больше подтолкнуло Эрдогана в объятия Путина. Наступление Турции на северо-востоке Сирии вынудило президента Трампа вывести из этого района американские войска, открыв путь силам Асада, которые вошли туда при поддержке российской армии (так в статье, сначала Трамп отдал приказ о выводе войск, а потом произошло наступление Турции и войск Асада — прим. ред.).

Когда Эрдоган готовился к проведению наступления (письмо было написано, когда Турция уже вторглась в Сирию — прим. ред.), Трамп направил ему письмо, в котором призвал турецкого президента «не строить из себя крутого парня» и «не быть дураком». Источники в Анкаре заявили, что Эрдоган выбросил это письмо в мусорную корзину.

После этого турецкий руководитель побывал в Вашингтоне с государственным визитом, во время которого возникло впечатление, что отношения между ним и Трампом снова улучшились. Американские официальные лица заявили, что главным вопросом в повестке переговоров была закупка С-400. Но уезжая спустя два дня из Вашингтона, Эрдоган в очередной раз заявил, что не откажется от С-400, даже если купит комплексы «Пэтриот».

«Предложения о покупке одних только „Пэтриотов" с полным отказом от российских С-400 мы считаем вмешательством в наши суверенные дела», — сказал турецкий руководитель.

Последние события означают, что США из-за закупки С-400 могут все же ввести санкции, хотя пока их удается избегать благодаря закулисной дипломатии, а также личной дружбе между Эрдоганом и Трампом, и их зятьями.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/politic/2...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

The Times (Великобритания): Турция испытывает российские ЗРК С-400 на американских самолетах F-16