Пайка алюминия своими руками в домашних условиях

  Наверняка, многие знают, что паять алюминий очень сложно. Дело в том, что после подготовки и зачистки поверхности очень быстро происходит окисление металла. И от этого все проблемы. Однако, используя спе...

 
Наверняка, многие знают, что паять алюминий очень сложно. Дело в том, что после подготовки и зачистки поверхности очень быстро происходит окисление металла. И от этого все проблемы.

Однако, используя специальный припой, который можно заказать из Китая, паять алюминий можно даже в домашних условиях.

При этом не требуется даже никакой специальной подготовки поверхности — достаточно пару раз пройтись наждачкой.

Помимо самого китайского припоя, потребуется также баллончик с пропаном и газовая горелка. Обратите внимание, что горелку нужно выбирать с узким соплом, предназначенную для пайки медных труб.

Если взять стандартную газовую горелку, то она будет разогревать большую площадь детали или заготовки. А в данном случае необходим именно локальный нагрев, и поэтому нужна горелка с узким соплом.

Как правильно паять алюминий

Собственно, технология пайки алюминия очень простая. После того, как зачистили детали наждачкой, необходимо их хорошо разогреть, используя баллончик с газовой горелкой.

Затем, не убирая горелку, начинаем понемногу вносить припой. Обратите внимание, что если обе поверхности прогреты достаточно хорошо, то припой растекается очень быстро.

Если все сделано правильно, то соединение получается довольно прочным и крепким. Используя припой, можно спаивать вместе алюминиевые пластины, алюминиевые трубы, а также проволоку и другие детали.

Также при помощи китайского припоя можно выполнять ремонт радиаторов авто и различных алюминиевых емкостей. В общем, универсальная вещь.

Подробнее о пайке алюминия с помощью припоя в домашних условиях вы можете посмотреть в видеоролике на нашем сайте.

https://youtu.be/X87GVyTvLhY

Источник: https://sdelairukami.ru/pajka-alyuminiya-svoimi-rukami-v-dom...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пайка алюминия своими руками в домашних условиях