Почему человек не использует зебру как лошадь

Зебры – очень близкие родственники лошадям. При этом сложно представить зебру, тянущую телегу или плуг по полю. Но такого все равно никогда не случится. В языке зебр нет выражения "пахать как лошадь". В то время к...

Зебры – очень близкие родственники лошадям. При этом сложно представить зебру, тянущую телегу или плуг по полю.

Но такого все равно никогда не случится. В языке зебр нет выражения "пахать как лошадь".

В то время как лошади усердно работают на человека, зебры скачут по заливным лугам, вернее саваннам. И устраиваться на службу к людскому роду не спешат.

Попыток одомашнивая зебр предпринималось много, но люди наткнулись вот на какие трудности:

Зебру нельзя поймать арканом

Чтобы получить от диких животных послушное поголовье домашних, нужно сперва поймать взрослых особей и вырастить их потомство. Много веков подряд диких лошадей отлавливали арканами; зебр так отловить нельзя, у них есть особый рефлекс: петлю они стряхивают резким движением головы и шеи.

Поэтому зебр пытались загонять в ловушки, но выяснилось, что..

Пойманная зебра начинает отчаянно кусаться и лягаться!

Существование бок-о-бок с крупными хищниками наложило отпечаток на характер зебр – они обладают крутым нравом, активно сопротивляются при поимке, пуская в ход зубы и копыта. Удар копыта зебры не выдерживает даже череп льва. Представьте, как опасно бороться с зеброй человеку.

Но самое главное, зебра ужасно упряма

В этом она больше похожа на осла (тоже близкий родственник). Зебра кране свободолюбива и своевольна. Приручению подлежат лишь отдельные особи, но это единицы из общей выборки. Тратить силы на поиски наиболее сговорчивых зебр – зачем? Ведь есть спокойные и покорные лошадки.

Упрямство зебр феноменально. Каким бы настойчивым ни был дрессировщик, зебра все равно упрямее.

Вот благодаря этой своей неуправляемости, зебры и сохранили статус диких животных. Правда есть одно исключение. Люди все-таки нашли способ получать выгоду от зебр.

Зеброиды

Так как зебры и лошади (да и ослы, и пони тоже) – близкородственные виды, от них можно получать гибриды.

Это случается при совместном содержании зебр и лошадей, а также некоторые животноводы специально выпасают свою кобылу в том месте, где ее может приметить дикий самец зебры.

Если все получилось, лошадь производит на свет забавного полосатого жеребенка, которого можно продать за хорошую цену.

Если зеброид унаследовал неуправляемый характер отца, то скорее всего его будут лишь показывать в зоопарке, а если получился покорным как мать, то будет работать вьючным животным.

В Африке зеброидов используют охотно, так как они, в отличие от лошадей, имеют иммунитет к укусам мухи цеце.

В РФ зеброидов по пальцам пересчитать. Один такой полосатый жеребенок недавно (в 2019 году) родился в Липецком зоопарке.

Вот такой забавный зеброид-зебросёл (гибрид самки зебры и самца осла).

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему человек не использует зебру как лошадь