Как оборудовать рабочий стол для шитья: полезные советы и хитрости

Когда шьешь свою первую куклу, рукодельные принадлежности помещаются в единственный пакетик. Но с каждой новой куклой, пакетов становится все больше. Лоскуты ткани, мотки пряжи, нитки и фурнитура расползаются по...

Когда шьешь свою первую куклу, рукодельные принадлежности помещаются в единственный пакетик. Но с каждой новой куклой, пакетов становится все больше. Лоскуты ткани, мотки пряжи, нитки и фурнитура расползаются по полкам и шкафам, смещая книги, бижутерию и одежду.

А затем наступает момент, когда любимое хобби вдруг оформляется в собственный бизнес. И возникает насущная потребность выделить в жилом пространстве квартиры хотя бы угол - под мастерскую. Только грамотное зонирование позволит отделить рабочий процесс от жизни семьи так, чтобы не пострадали ничьи интересы. Сегодня создатели домашней кукольной мастерской "Два лоскутка" делятся личным опытом.

Рабочую территория рукодельницы можно разделить на две части: "зона работы" и "зона хранения". Причем наличие последней является важным организующим моментом. Правильно спланированная "зона хранения" позволяет существенно соэкономить временные затраты. На поиск необходимых инструментов и материалов во время пошива, на систематизацию материалов во время регулярной уборки расходуется много времени.

Рабочее место

При обустройстве рабочего места необходимо помнить:

  • Рабочий стол должен иметь достаточный размер, чтобы установить на нем всю необходимую технику: швейную машину, оверлок, коверлок, утюг. Оптимально их расположить таким образом, чтобы использовать "не вставая с места". В нашем случае полный размер рабочего стола - 0,8 х 1,7 м. Использовали обеденный стол-книжку с тумбой в центральной его части. Такой стол можно при необходимости сложить, убрав внутрь технику и освободив пространство в комнате.
  • Для рабочей зоны предусмотрите дополнительные источники света: это может быть несколько точечных потолочных или настенных светильников. А вот работать под одной яркой лампой, особенно когда вся остальная комната утопает во тьме в вечернее время, - не рекомендуется.

  • В рабочей зоне не забудьте отвести место под настольную "зону хранения" того, что постоянно должно быть под рукой. На рабочем столе можно держать фурнитуру, шпульки, иглы, небольшие инструменты, подвески, косые бейки и т.д. В качестве хранилища установите несколько мини-комодиков, скрепив их в единое целое. Или возьмите пластмассовые коробки для мелочей (органайзеры), которые продают в хозяйственных магазинах или магазинах с товарами для хобби (на фото). Чтобы было удобнее искать, на ящичках — наклейки из самоклеящейся бумаги с подписями. 

Перекладины, на которых висят вешалки с нарядами для будущих кукол и два ряда атласных лент (под одеждой для кукол), сделаны из подставки для обуви, закрепленной на стене. 

Зона хранения

Размер зоны хранения зависят не только от потребностей, но и от возможностей вашей комнаты. 

Материалы для изготовления кукол должны быть закрыты, чтобы на них не садилась пыль.  Простые моющиеся стойки для хранения легко изготовить из детских пластиковых комодов, соединив их в единую конструкцию (на фото на переднем плане).   

Более основательный вариант - хранение за стеклянными дверцами, например, в книжном шкафу. За стеклом сразу виден необходимый материал, а комната сохраняет жилой интерьер, не превращаясь в швейную мастерскую.

На полках отведено место под все необходимые материалы для пошива кукол: ники-велюр, трикотаж интерлок, трикотаж пике, трикотаж футер, фланель, кашкорсе, шелковый велюр, х/б фротте, итальянское букле, теплые ткани (шерсть, мохер, ангора, лама, альпака), пряжу для кукольных волос и заготовки для кукол, а также под кружево, натуральный мех, шерсть для валяния. 

Если свободного места в комнате не так много, подберите специальную мебель. Например, кровать-чердак позволяет разместить рабочее место или зону хранения под "спальней".

Какой бы ручной работой вы ни занимались, потратьте немного времени на обустройство рабочего места. Продумайте самое рациональное расположение мебели, подсчитайте сколько емкостей для хранения вам необходимо. Очень скоро вы поймете, что время не было потрачено впустую. Рациональная организация пространства - одна из основ успешной работы.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как оборудовать рабочий стол для шитья: полезные советы и хитрости