Восхождение на Мунку-Сардык в сентябре.

Главный день похода! День восхождения на высочайшую точку Восточного Саяна. Спал довольно хорошо, крепко, но вот когда проснулся - было чувство, как будто не выспался совершенно! Проснулись под "Back in black", гр...

Главный день похода! День восхождения на высочайшую точку Восточного Саяна. Спал довольно хорошо, крепко, но вот когда проснулся - было чувство, как будто не выспался совершенно! Проснулись под "Back in black", громко ревущего из динамика телефона ровно в шесть утра, пора покинуть теплый спальник и выйти из палатки в темное, холодное пространство - которое из себя представляют горы до восхода солнца.

 

Над головой висит густой туман, так что доступа света в нашем лагере из вне нет совершенно! Что-либо увидеть можно только при свете фонарика. И как по волшебству, после того как развели огонь и стали готовить завтрак - туман стал рассеиваться, и появились первые лучи солнца, робко светящие из-за горных вершин.

 
Лагерь перед рассветом
Лагерь перед рассветом
 
 

Светопредставление "от кромешной тьмы до рассвета" прошло каких-то минут двадцать и вокруг все стало хорошо видно. Приготовление завтрака, чая и употребления его же заняло около пятидесяти минут - так что еще не было семи часов утра, как мы ступали по горной долине, сбивая белый иней с травы и кустов...

 
У нас на поляне туман сошел, а вот выше - густая пелена!
У нас на поляне туман сошел, а вот выше - густая пелена!
 
 
Верблюжья колючка, можно заваривать и пить, как говорят - очень полезно!
Верблюжья колючка, можно заваривать и пить, как говорят - очень полезно!

Утром в долине лежит тень, и идти в ней довольно прохладно, но видно, что полоска свет\тень постепенно ползет по долине, заливая ее ярким солнечным светом! А если повернуться и посмотреть вниз - то можно увидеть, как небо постепенно освобождаясь от облаков и тумана, начинает гореть нежно-голубыми тонами. Так и идем, направляя объектив камеры то в одну, то в другую сторону! Кругом сплошная красота!!!

 
 
 

Подойдя ближе к морене, взору открываются снежные пики массива Мунку-Сардык. Красота неописуемая! И утреннего света становится прямо как надо! До этого без монопода снимать было очень проблематично... При подъеме на морену (чуть больше часа от лагеря) мы обнаружили - таки, что же мы забыли взять с собой!!!

 
 

Утром, собирая рюкзак, тщательно проверял - все ли взял, да все! Но чувство чего-то забытого не покидало долгое время  и вот сейчас осознание пришло!!! КАК!? НУ КАК МОЖНО БЫЛО ЗАБЫТЬ БУТЫЛКИ С ВОДОЙ!? Ну правильно, когда проверял, все ли взяли - они лежали на лавке возле костра прямо перед глазами... В спешке просто накинул рюкзак на плечи и пошел! Ох, как же пить то сразу захотелось! Когда нету тары под воду - то непременно сильно захочешь пить) Ладно, идем вперед, ни шагу назад! По пути наверняка встретится брошенная бутылка (что что, а турист у нас не всегда воспитанный попадается).

 

Ко второй морене подобрались в половину девятого. Бутылку так и не нашли - идем дальше. Утоляем жажду из ручьев так - ладошками). Солнце тем временем полностью залило долину своим светом и мы начали уже было согреваться под лучами, как задул легкий ветерок... Эх, а хотя минут пять назад, на привале - ходили с голым торсом и спокойно себе загорали.

 
Мунку-Сардык во всей красе!
Мунку-Сардык во всей красе!

Перед подъемом к озеру нам улыбнулась удача и мы нашли пластиковую бутылку! Между камней как будто специально для нас лежала - забираем! Вот только ручей в том месте течет под курумником... Вышли из положения, набрав немного снега, которого на этой высоте уже довольно много в затененных местах. Ободренные находкой двигаемся дальше - к озеру!

Поднялись на каменистую террасу над озером - с нее открывается прекраснейший вид на озеро и горные вершины! И наша цель тоже видна! Мунку-Сардык (3491м)...

 
Озеро Эхой! Для большинства людей, побывавших в этом месте, озеро было скрыто льдом и снегом. Самый горячий сезон на Мунку - весна.
Озеро Эхой! Для большинства людей, побывавших в этом месте, озеро было скрыто льдом и снегом. Самый горячий сезон на Мунку - весна.
 
Обычно маршрут к подножию горы проходит по глади замерзшего озера. Летом и осенью приходится идти вокруг.
Обычно маршрут к подножию горы проходит по глади замерзшего озера. Летом и осенью приходится идти вокруг.

Наверное настало время, дорогой читатель, рассказать страшную тайну нашего похода! Восхождение на Мунку-Сардык или на какую-либо другую вершину мы совершенно не планировали, предполагали трекинг по долине, ночевку у озера - чисто ЛАЙТ поход на несколько дней, соответственно никакого ледового снаряжения и веревок у нас не было с собой. Но! Как обычно мы решили импровизировать и получилось так, что пошли в гору как есть)))

 

Спускаться к озеру не стали - эта цель отошла у нас на второй план, в первую очередь мы решили подняться до так называемой "подушки", а уже там решить - подниматься на вершину или нет. Так что поснимав озеро, отправились вверх по курумникам! Ох как я люблю курумники! Особенно те, что шевелятся под ногами и норовят съехать в самый неподходящий момент!

 
 
В распадке можно различить след от сошедшей лавины
В распадке можно различить след от сошедшей лавины

Когда поднимаешься по такой местности - смотреть получается только под ноги, но вокруг столько всего красивого!!! Поэтому я немного отрываюсь вперед от Димона, останавливаюсь, чтобы осмотреться и сделать пару-тройку снимков и иду дальше, глядя только себе под нос.

 
 
 

Надо сказать, что такой способ передвижения - рывками, довольно быстро приблизил нас к "подушке". Отсюда уже можно разглядеть подробно маршрут, по которому хотелось бы совершить подъем, видны следы сошедшей лавины - подойдем к ней вплотную, там то все и решим.

 
Наверху снег не тает круглый год!
Наверху снег не тает круглый год!
 
 

Когда начались снежники - идти стало значительно легче! Почти как весной, снег скрывает все эти громадные глыбы и идти можно словно по асфальту. Ну, не как по асфальту конечно же, все-таки немного страшновато на курумнике - вдруг снег провалится и угодишь ногой между камней...

 
 
 

В половину двенадцатого подошли к огромному леднику-снежнику, который никогда не тает, рядом с нами след от сошедшей лавины, уже присыпанный свежим снегом. Пробуем встать на снег, на лавину - отлично!!! Свежий слой снега (8-15см) подтаял, а затем схватился крепким настом, так что в нем можно спокойно рубить ступени и довольно комфортно подниматься!!!

 
 

 

 
 

Решено! Совершим попытку восхождения! Да, без веревок, кошек и ледоруба!!! Идем на вершину!!!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восхождение на Мунку-Сардык в сентябре.