Влюбленные окаменели во время секса

Ископаемые останки спаривающихся существ свидетельствуют о таком интересном факте: миссионерскую позу изобрели отнюдь не миссионеры. И даже не люди. Пытливый китайский ученый Чанкан Ши (Chungkun Shih) из Университе...

Ископаемые останки спаривающихся существ свидетельствуют о таком интересном факте: миссионерскую позу изобрели отнюдь не миссионеры. И даже не люди.

Пытливый китайский ученый Чанкан Ши (Chungkun Shih) из Университета в Пекине (Capital Normal University in Beijing, China) 10 лет исследовал необычные ископаемые останки в поисках совокупляющихся существ. Хотел посмотреть, как они это делали. И наконец-то посмотрел - нашел, в итоге, пару, которая находилась в процессе полового сношения и окаменела в таком интимном положении.

Останки свидетельствуют о таком интересном факте: так называемую миссионерскую позу - то есть, "лицом к лицу" - изобрели отнюдь не миссионеры. И не люди вообще. И даже не млекопитающие. Еще 165 миллионов лет назад ее практиковали насекомые. Конкретно обнаруженные Ши кузнечики. Их научное название пенницы слюнявые (Anthoscytina perpetua).

Ученый опубликовал свое исследование в журнале PLoS One, романтично назвав его «Вечная любовь: вот древнейшая находка совокупляющихся насекомых из средне юрского периода в Китае» (Forever Love: The Hitherto Earliest Record of Copulating Insects from the Middle Jurassic of China). Уверяет, что под микроскопом рассмотрел порнографические подробности. А именно то, что мужской половой орган самца под названием "aedeagus" полностью введен в женский - в семяприемник - под названием "bursa copulatrix". При этом самец характерным образом изогнул брюшко.

Вечная любовь: окаменевшие (слева) пенницы (справа - как они выглядят живыми) продемонстрировали интимные пристарстия в глубокой древности. Фото: Chungkun Shih

- Половые органы – мужской и женский! - радуется Ши в интервью порталу LiveScience. - Мы видим их! Это действительно редкость.

- Насекомые весьма разнообразны в сексе, - комментирует находку австралийский эколог Мари Херберштейн (Marie Herberstein) из Университета Маккуори в Сиднее (Macquarie University in Sydney, Australia). – Некоторые до сих пор совокупляются в позиции "самка сверху".

По словам Мари, с позы "самка сверху" началась эволюция секса, которая у насекомых привела к современной – наиболее распространенной - позе "самец сзади". А поза "брюшко к брюшку", то есть миссионерская, стало своего рода переходной.

- Насекомые - самые многочисленные существа на планете, - добавляет исследовательница.

- Изучая особенности их интимной жизни, мы понимаем сексуальное поведение большинства животных.

Возможно, поняв насекомых и большинство животных, ученые разберутся и с людьми. То же ведь интересно. Например, узнать, подвержены ли мы сексуальной эволюции? Куда она, в случае чего, заведет? И надо ли считать позы "дама сверху" и "лицом к лицу" устаревшими – эдакими сексуальными атавизмами? А позу "кавалер сзади" – прогрессивной? Как у кузнечиков – пеннниц, следующих эволюции.

Кстати, а что случилось с окаменевшими влюбленными, которые встретили смерть, наслаждаясь друг другом? По мнению ученых, их погубило извержение вулкана - конкретно вырвавшиеся ядовитые газы. Газы уничтожили и микробов, отсутствие которых способствовало последующему окаменению, а не разложению.

А вот окаменевшие черепахи, которые начали совокупляться 50 миллионов лет назад - тоже в миссионерской позе. Не закончили, отравившись ядовитыми газами. И погибнув, опустились на дно водоема. Фото: LiveScience

Автор: В.Лаговский

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Влюбленные окаменели во время секса