Видео: как выглядит ракетный двигатель, отпечатанный на 3D-принтере

Сегодня печать на принтере 3D набирает обороты, и все чаще мы слышим о новых моделях, произведенных благодаря этой технологии. NASA не так давно решило испытать камеру сгорания ракетного двигателя, но изготовлен...

Сегодня печать на принтере 3D набирает обороты, и все чаще мы слышим о новых моделях, произведенных благодаря этой технологии. NASA не так давно решило испытать камеру сгорания ракетного двигателя, но изготовленную не стандартно, а именно отпечатанную на принтере 3D. Испытания прошли довольно успешно, создавали ее, чтобы проверить, возможно ли сделать элемент для ракет с меньшими затратами.

Внутри модель покрыли медью, что необходимо для хорошего уровня теплопроводности, однако этот материал не очень прочный. Поэтому дополнительно ее оснастили покрытием из специального никелевого сплава, выдерживающего удары и сильные температуры.

3D-принтер, печатающий детали для космических ракет

Камеру подвергали испытаниям в течение разного периода времени, начиная от 2-х и заканчивая 30-ю секундами. И условия были приближены к настоящим по максимуму. Окончательное тестирование длилось 25 секунд, и проводили его специалисты на мощности в 100%. После всего этого в камере не было обнаружено проблем.

Делали такую камеру на принтере в 2 этапа. Первый включал в себя изготовление внутренней части, охлаждающих интегрированных каналов, по которым течет топливо. Камера из меди была напечатана на принтере 3D в соответствии с технологией лазерного селективного плавления. Потом сверху нее была установлена накладка из никеля. Вся команда специалистов призналась, что такое успешное испытание элемента по-настоящему вдохновило их. 

С помощью принтера 3D сегодня возможно многое. В США появились рекордсмены, которые сумели на нем отпечатать самый крупный элемент. Это корабль, и весит он более 2 т, а в длину достигает 7 м. Все проводилось опять же в качестве эксперимента. В первую очередь инженеры центра передовых технологий поработали над созданием крупнейшего прототипа полимерного 3D-принтера и потом смогли на нем напечатать корабль.

Но принтер, оказалось, может больше, например, печатать предметы до 30 м в длину, около 7 м в ширину и до 3 м в высоту. Инженеры заявили, что останавливаться не собираются и планируют и дальше печатать корабли из дерева и пластика. На первую работу у них ушло 72 часа.

На принтере 3D люди научились отпечатывать удивительные предметы: игрушки, музыкальные инструменты, конструкторы, даже ортопедические протезы. Проводятся и работы, которые могут реально помочь людям. Например, специалисты пробуют создавать человеческие органы или их замену. Уже делаются конструкции из металла, заменяющие элементы костей. Важно, чтобы организм человек их не отторгал. Применяется и пластик, для этого проводятся тестирования зубных протезов, пломб, которые способны разрушать бактерии и защитить от образования кариеса. Уже есть полноценные протезы конечностей, которые идеально подходят и существенно помогают людям.

https://youtu.be/Z4ofQFSBiOs

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видео: как выглядит ракетный двигатель, отпечатанный на 3D-принтере